Войти в почту

Гособвинение предложило отправить экс-зампреда пермского правительства в колонию на шесть лет

Гособвинение запросило для бывшего зампреда правительства Пермского края Елены Лопаевой наказание в виде шести лет лишения свободы. Заседание по делу экс-чиновницы, обвиняемой в присвоении в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), состоялось 11 января в Ленинском райсуде Перми, передает "Уралинформбюро".

Гособвинение предложило отправить экс-зампреда пермского правительства в колонию на шесть лет
© Уралинформбюро

По версии следствия, Лопаева вступила в сговор с Еленой Найдановой, в 2017-2019 годах занимавшей должность директора благотворительного фонда "Содействие – XXI век". Сыщики полагают, что их целью было хищение средств, полученных организацией от меценатов. Ущерб, причиненный фонду, оценили в 67,7 миллиона рублей.

"Полагаю, что обстоятельства, связанные с хищением средств фонда, нашли свое подтверждение, квалификация является правильной. Предлагается назначить шесть лет лишения свободы со штрафом 900 тысяч рублей", – цитирует гособвинителя Светлану Плотникову РИА Новости.

Сама Лопаева в ходе судебных разбирательств вину не признала, заявив, что деньги не присваивала и не участвовала в их обналичивании.

Вторая фигурантка дела Елена Найданова в июле 2023 года, на следующий месяц после начала его рассмотрения, покинула страну. Женщину объявили в розыск, материалы в отношении нее выделены в отдельное производство.