Войти в почту

Как московский спасатель сочетает тушение пожаров с написанием стихов?

Всегда на посту: в праздники и будни. Это про сотрудников МЧС. Герой следующего репортажа – Михаил Соболев. Он мечтал быть лесником, а стал спасателем. Теперь не только выезжает на борьбу с огнем, но и проводит обучение для коллег, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Истории из личного опыта Михаил рассказывает коллегам. Стал для них наставником. Разбирают варианты пожаров и в деталях обсуждают здания в округе, в котором работают.

«Будь то здание Госдумы, будь то здание Большого театра, здание Библиотеки имени Ленина, это дает многое, прежде всего, человек запоминает расположение комнат, расположение коридоров, расположение гидрантов, пожарных кранов, количество их», – рассказал сотрудник МЧС Михаил Соболев.

Самое сложное – настроить молодого пожарного идти в огонь без страха. Поодиночке они не ходят, в звене минимум трое. Спасует один, другие могут погибнуть. Понимать друг друга должны с полужеста. Учения проходят в теплодымокамере. Это когда идти нужно в пекло 60 градусов, в полное задымление, при этом снаряжение 40 килограммов. Задача – вытащить человека. На учениях – одного, в жизни всегда по-разному.

«Огонь учит. Все пожары развиваются быстро, и надо правильно выбрать решение, нужно ли стволы подавать, или надо спасать людей, если они прыгают из окон», – рассказал командир отделения 33 пожарно-спасательной части ГУ МЧС Михаил Соболев.

Михаил сначала работал лесником – мечта детства, к тому же по стопам отца. Там же впервые столкнулся с пожарами.

«Как май у нас, так это беда какая-то. У нас лесопосадки чередуются с лесными пожарами. Верховые пожары – страшное зрелище», – рассказал командир отделения 33 пожарно-спасательной части ГУ МЧС Михаил Соболев.

В начале 90-х предложили перейти в спасатели. Обучение проходило десять дней: показали, какие бывают пожарные рукава и стволы, и сразу в дело. Учился на ходу. Как кочегары в копоти и в саже

Мы же на себя бываем не похожи.

А если после суток малость вмажем,

То на лице багровой станет кожа.

Пожарные Москвы и Петербурга,

Новосибирска и Владивостока -

Отважные, смелые ребята,

Храни господь вас от обрушений, пламени и тока.

Стихи Михаил пишет сам. В основном о том, что видит постоянно: о пожарах и коллегах. «Мало людей, которые пишут стихи. Когда я пришел, удивился. Он быстро какую-то тему берет, а потом уже большой стих», – рассказал начальник караула 33-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС Андрей Кузнецов.

В какие дни Михаил дежурит, коллеги узнают по запаху. Для них он готовит плов и частенько печет блины, чтобы на работе было как дома.