Войти в почту

Стало известно об угрозах Клинтона журналистам из-за Эпштейна

Бывший президент США Билл Клинтон, который фигурирует в деле скончавшегося в тюрьме финансиста Джеффри Эпштейна, обвиненного в торговле детьми с целью их сексуальной эксплуатации, угрожал журналистам, требуя не писать материалы о деятельности Эпштейна. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на переписку правозащитницы Вирджинии Джуффре, опубликованной судом.

Стало известно об угрозах Клинтона журналистам из-за Эпштейна
© Lenta.ru

В одном из писем Джуффре рассказала, что когда она проводила исследование в журнале Vanity Fair, ее беспокоило, что могут написать журналисты о ее деятельности. По ее словам, Клинтон приходил в редакцию издания и угрожал журналистам, требуя «не писать статьи о торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации о его хорошем друге Джеффри Эпштейна».

Послание правозащитницы датировано маем 2011 года.

Ранее в США опубликовали список фигурантов дела Эпштейна. В них указаны сопредседатель сети отелей Hyatt Томас Притцкер, американский миллиардер Гленн Дубин, бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон.

В США Эпштейну предъявили обвинение в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации. В начале июля 2019 года суд Манхеттена в Нью-Йорке заслушал показания финансиста и постановил оставить его под стражей и не выпускать под залог. В конце июля Эпштейна обнаружили в тюремной камере «в полубессознательном состоянии» с повреждениями на шее, он скончался. Позже установили, что покончил жизнь самоубийством.

Lenta.ru: главные новости