Войти в почту

12 происшествий и приговоров, которые потрясли калининградцев в 2023-м и дали повод для бурных дискуссий

«Клопс» вспомнил самые громкие происшествия, аресты и и приговоры уходящего года. Увы, многие преступления произошли в семьях, касались детей и женщин. Некоторые злодеяния ещё расследуются.

12 происшествий и приговоров, которые потрясли калининградцев в 2023-м и дали повод для бурных дискуссий
© Клопс.Ru

1. Смерть под Рождество

Трагедия в обычной калининградской квартире произошла в Рождественскую ночь. 33-летняя женщина поссорилась с гражданским мужем и на глазах двоих маленьких детей зарезала его. Конфликты в семье происходили регулярно, часто их провоцировала жена. В ноябре обвиняемую приговорили к семи годам колонии.

2. Убийство семейного тирана

Аналогичная история, но с другим подтекстом произошла в одном из посёлков Неманского района. 3 марта 30-летняя мать четверых детей зарезала 43-летнего мужа во время ссоры. Полицейским она рассказала, что защищалась от бросавшегося с кулаками супруга. Мужчина регулярно издевался над женой — бил, таскал за волосы и плевал в лицо. Суд оправдал женщину.

3. Изнасилование в Балтийске

Утром 14 мая в Балтийске 24-летний контрактник напал на 23-летнюю девушку, избил и изнасиловал её. Молодого человека поймали очевидцы, которые услышали крик о помощи. Накануне парень всю ночь пил в местном клубе, а потом пристал на улице к своей жертве. Пострадавшая оказалась в больнице, а контрактник — в СИЗО.

4. Суд над мачехой-садисткой

Летом прокуратура и Следственный комитет передали в суд уголовное дело в отношении жительницы Краснознаменска, истязавшей восьмилетнего пасынка. Больше года женщина систематически лупила его руками, ремнём, полотенцем, тапками, била вешалкой и запирала в ванной, выключив свет. Отец ребёнка знал о происходящем, но не защищал сына и даже участвовал в издевательствах. Мужчину осудили и лишили родительских прав. Приговор женщине так и не вынесен — дело вернули в прокуратуру. Мальчика в ноябре забрали родственники умершей мамы.

5. Убийство младенца

В конце марта 30-летняя мать двоих детей родила третьего ребёнка и утопила его в ведре. Тревогу забили медики, когда беременная женщина не появилась на очередном осмотре. Полицейским мать сначала врала, что лежала в перинатальном центре и отказалась от ребёнка. Вскоре она созналась, что родила в СНТ и держала малышку головой в воде, пока та не захлебнулась. Эксперты установили, что девочка родилась доношенной и жизнеспособной. Мать пошла под суд.

6. Убийство военного лётчика

В мае пьяный сосед убил бывшего военного лётчика, племянника Героя Советского Союза Ивана Ладушкина. 40-летний житель СНТ ударил 67-летнего мужчину палкой по голове: нападавший вышел из себя из-за лая собаки. Потерпевший умер на месте. Мужчину задержали, уголовное дело ещё расследуется.

7. Суд над педофилом

В августе в суд поступило уголовное дело в отношении 43-летнего калининградца, который 12 лет насиловал маленькую падчерицу и четверых своих детей. Мужчина связывал и насиловал мальчиков, которым не было и десяти лет, иногда на глазах матери, снимал всё на видео и вёл дневник. Многодетная семья жила в Центральном районе, но соседи и не подозревали, какой ад творится за стенкой. В 2020-м детей изъяли из семьи, только через два года они смогли рассказать об отце-извращенце.

8. Рухнувший истребитель

12 августа в Черняховском районе Калининградской области во время учебно-тренировочного полёта потерпел крушение Су-30. Истребитель упал в безлюдной местности, экипаж погиб. Причиной ЧП стала техническая неисправность, полёт выполнялся без боекомплекта. Момент катастрофы попал на камеры очевидцев.

9. BMW насмерть сбил трёхлетнего мальчика

Вечером 21 сентября на ул. Толстикова недалеко от Летнего озера BMW сбил маленького мальчика. Ребёнок был с родными, но неожиданно выскочил на дорогу, водитель не успел остановиться. Позже стало известно, что малыш не дожил один день до четырёхлетия. Очевидцы узнали в водителе известного калининградского диджея, который регулярно приезжал заниматься в спортзал неподалёку. По факту ДТП возбуждено уголовное дело, сейчас его расследуют и проводят экспертизы.

10. Гибель первоклассницы

17 ноября всю Калининградскую область потрясло ДТП на ул. Киевской, где BMW врезался в остановку. Погибла семилетняя девочка, получил тяжёлые травмы её дедушка. В тот день мужчине исполнилось 49 лет. Водитель утверждал, что ему стало плохо зм рулём. Позже медики не подтвердили ни инфаркт, ни инсульт. Почему мужчина совершил такой манёвр, до сих пор остаётся загадкой. Расследование уголовного дела продолжается.

11. Драка в калининградском лицее

В конце ноября в калининградском лицее отец третьеклассника избил свою жену, которая приехала из Иркутской области повидать сына. Почти детективная история разворачивалась с мая, когда женщина подала на развод и раздел имущества. Суд сначала оставил ребёнка с папой, но после многочисленных публикаций в СМИ вынес иное решение. Отец и бабушка прятали мальчика, несколько суток его искали мать, полиция, психологи, ЧОП и судебные приставы. Закончилась эта история хорошо: мама и сын улетели на родину.

12. Приговор за избиение Прилучного

В 2023 году суд продолжал рассматривать дело владельца клуба «Завод» Владимира Семёнова — его обвиняли в избиении актёра Павла Прилучного. В конце 2022-го Семёнова приговорили к обязательным работам по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Актёр обжаловал это решение, дело вернули на рассмотрение.

В декабре Семёнов получил три года условно по более серьёзной статье: ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). С осуждённого взыскали более 1,5 млн рублей за услуги адвоката. Другие гражданские иски, касащиеся морального и материального вреда Прилучному и кинокомпании, будут рассматривать отдельно. С владельца клуба хотят взыскать больше 5,5 млн рублей.