Войти в почту

Иск управляющего АИР к челябинскому экс-губернатору Дубровскому не приняли

Конкурсный управляющий обанкротившегося Агентства инвестиционного развития Челябинской области не смог добиться ареста счетов 11 бывших членов наблюдательного совета АИР, включая экс-губернатора, двух его замов и действующих чиновников. Арбитражный суд Челябинской области не стал рассматривать его заявление, следует из картотеки дел.

Иск управляющего АИР к челябинскому экс-губернатору Дубровскому не приняли
© Ura.Ru

«Оставить заявление конкурсного управляющего должника Пивоварова Алексея Алексеевича о принятии обеспечительных мер, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) автономной некоммерческой организации „Агентство инвестиционного развития Челябинской области“ без движения. Предложить заявителю в срок не позднее 25 января 2024 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», — говорится в документе (имеется в распоряжении редакции URA.RU).

Как следует из материалов дела, речь идет о попытке привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам АИР экс-губернатора Бориса Дубровского, бывших вице-губернаторов Руслана Гаттарова и Евгения Тефтелева, бизнес-омбудсмена области Александра Гончарова, а также Сергея Смольникова, Николая Дейнеко, Михайловича, Олега Дубровина, Федора Дегтярева, Анатолия Лобко, Константина Захарова и Алексея Бобова. В общей сложности речь идет примерно об 1 млрд рублей. Поводом для отказа стало то, что заявитель не уплатил установленную госпошлину и не представил доказательств, что на расчетных счетах агентства нет средств для ее уплаты.

Правительство региона создало АИР в 2013 году для привлечения инвестиций. В мае 2020 года в агентстве прошли обыски, а в сентябре ФНС добилась ареста счетов организации. Далее само агентство обратилось в суд с заявлением о своем банкротстве. В июле 2022 года организацию признали финансово несостоятельной, ее конкурсным управляющим был назначен Алексей Пивоваров. В ноябре он обратился в суд, требуя взыскать с челябинского правительства в конкурсную массу АИР (из которой затем должны быть полностью или частично погашены долги агентства) более 1 млрд рублей.

Также по требованию Пивоварова суд арестовал 131 квартиру, которую правительство области предоставило актерам и сотрудникам театров оперы и драмы в Челябинске. Квартиры чиновникам в результате длительных судебных разбирательств удалось отстоять.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.