Войти в почту

Суд в Новосибирске отменил приговор за сотрудничество с иностранной организацией через Telegram

Дело Татьяны Солнцевой, 44-летней обвиняемой, которой грозит наказание до 8 лет лишения свободы, будет рассмотрено повторно. Пока материалы засекреченного уголовного дела не разглашаются. Тем не менее, Telegram-канал «Первый отдел» предоставил краткую информацию.

По версии следствия, осенью 2022 года Татьяна Солнцева якобы получила сообщение в мессенджере от предполагаемого представителя украинского воинского подразделения легион «Свобода России»*. Ей якобы предложили сотрудничество, на что она якобы согласилась, поддерживая контакт с этим человеком в течение месяца. В ФСБ заявили, что Солнцеву попросили найти человека, готового совершить радикальные действия, в том числе потенциальный теракт.

Правозащитники выразили сомнение в подлинности контакта Солнцевой с легионом «Свобода России», предположив, что сотрудники ФСБ часто создают фейковые аккаунты в Telegram, чтобы взаимодействовать с россиянами, которые, по их мнению, имеют проукраинские настроения. В случае согласия физического лица на сотрудничество возбуждается уголовное дело об установлении конфиденциального сотрудничества, – сообщил адвокат Евгений Смирнов, слова которого приводит «Первый отдел».

В апелляцию приговор попал по жалобе обвиняемой. По информации издания «Новая Сибирь», причиной отмены приговора и возвращения дела в Алтайский краевой суд стали выявленные в апелляционной инстанции грубые нарушения уголовно-процессуального кодекса.

Ранее «Прецедент» сообщал, что четвертого ученого СО РАН задержали по делу о госизмене. Редакция также писала о том, что в Новосибирске обвиняемому в госизмене ученому Валерию Звягинцеву продлили арест.

*Признана Верховным судом РФ террористической организацией

Егор САФРОНОВ