Войти в почту

Экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест на четыре месяца

Ни один из заявленных прокуратурой свидетелей обвинения не явился сегодня для дачи показаний против Ильшата Гафурова в Савеловский райсуд Москвы. В итоге гособвинитель огласила прижизненные показания трех других, ныне покойных свидетелей и ходатайствовала о продлении ареста обвиняемому, уточнили "Реальному времени" участники процесса.

Экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест на четыре месяца
© Реальное время

Несмотря на возражения подсудимого и защиты, суд решил оставить бывшего ректора Казанского университета под стражей до 20 апреля 2024 года.

Напомним, Ильшата Гафурова обвиняют в подстрекательстве к убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова в 1999 году. Причастность к преступлению он категорически отрицает уже два года — со дня задержания в Казани.

В организации убийства Исрафилова уже за решеткой признался лидер челнинской группировки "29-й комплекс" Адыган Саляхов и в рамках досудебного соглашения с силовиками дал показания против бывшего главы Елабуги и ректора. Новое дело против самого Саляхова Савеловский райсуд рассмотрел в сентябре 2023-го в особом порядке и всего за один день, назначив ему 25 лет колонии строгого режима — с учетом неотбытого наказания по приговору Верховного суда РТ 2006 года.