Войти в почту

Мама новосибирца, который забаррикадировался в кабинете Городецкого, просит выпустить его из СИЗО

Напомним, «Прецедент» писал об этом инциденте 7 декабря. В тот день страдающий от неизвестного заболевания новосибирец Сергей Ермошин забаррикадировался в приемной сенатора Владимира Городецкого, удерживая там его помощницу.

В разговоре с «Прецедентом» мужчина объяснил свои действия тем, что его довели до отчаяния. Сибиряку на протяжении 8 лет не могли поставить диагноз.

— Я забаррикадировался в кабинете Городецкого. Сижу тут с его помощницей. Меня просто довели до отчаяния: я обращался за помощью к сенатору, заместителю губернатора, в Минздрав. Никаких результатов это не дало, — объяснил редакции Сергей Ермошин.

Через 40 минут сибиряк отпустил женщину и сдался, после чего его сразу же задержали, а 8 декабря Центральный районный суд Новосибирска постановил заключить мужчину под стражу до 7 февраля 2024 года.

В отношении Сергея Ермошина возбудили два уголовных дела: одно из них о захвате заложников, а второе – о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Мама мужчины Любовь Ермошина просит, чтобы её сына отпустили из СИЗО под домашний арест. У мужчины есть проблемы со здоровьем.

— Он же не преступник – он просто просил помощи. Он тяжело болен – в СИЗО он находится в очень плохих условиях. Неужели он такой преступник, что его нельзя оставить под моим присмотром?, — возмущается Любовь Ермошина.

Адвокат мужчины Ульяна Антонова рассказала «Прецеденту», что подала апелляционную жалобу на решение о заключении Сергея под стражу в Новосибирский областной суд. При этом рассмотрение жалобы, вероятнее всего, назначат только на следующий год.

— Дело политическое и резонансное, поэтому органы следствия считают, что ему лучше будет находиться в СИЗО. Они считают, что он опасен для общества. У Сергея есть заболевания – на днях он будет проходить медицинское освидетельствование, — объяснила Ульяна Антонова.

«Прецедент» будет следить за развитием событий. Более подробно ознакомиться с историей Сергея Ермошина можно, перейдя по этой ссылке.

Ранее «Прецедент» сообщал, что семья из Новосибирска потеряла 1,5 миллиона рублей в банкомате при попытке внести деньги на карту.

Егор САФРОНОВ

Фото: предоставлено Сергеем Ермошиным