Войти в почту

Прокуратура потребовала взыскать с казанского стрелка Галявиева 1,4 млн рублей

Прокуратура Татарстана просит суд взыскать с устроившего в 2021 году массовую стрельбу в казанской школе Ильназа Галявиева 1,4 миллиона рублей за ущерб учебному заведению, сообщается в соцсетях ведомства.

Прокуратура потребовала взыскать с казанского стрелка Галявиева 1,4 млн рублей
© Парламентская газета

Галявиев открыл стрельбу из охотничьего ружья в гимназии № 175 в Казани 11 мая 2021 года. В результате происшествия погибли 9 человек — семеро детей и двое учителей, 32 пострадали.

Галявиева признали вменяемым. Он признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Согласно материалам уголовного дела, Галявиев пошел на убийство из-за «стремления подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении».

В апреле 2023 года Галявиева приговорили к пожизненному заключению. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 6, так называемой «Черный дельфин». Колония расположена в городе Соль-Илецке Оренбургской области. Свое неофициальное название колония получила благодаря установленному на ее территории фонтану в виде черного дельфина.