Войти в почту

В Марий Эл сотрудники полиции и банка встретились с волонтерами Поволжского государственного технологического университета в рамках проекта «Школа Финансовый волонтер»

Сотрудники полиции и банка продолжают работу повышения финансовой грамотности среди населения. Главной целью акции является предупреждение большего количества людей об уловках мошенников посредством личной беседы, так как профилактика - это главный метод борьбы с дистанционным обманом. В Поволжском государственном технологическом университете реализован проект «Школа Финансовый волонтер». В рамках этого проекта для студентов-волонтеров экономического факультета прошли профилактические мероприятия. В последующем волонтеры будут распространять полученную информацию в школах, колледжах, техникумах и университетах, таким образом, охватив большую часть аудитории республики. Спикерами стали сотрудники отдела кибербезопасности, начальник отдела по раскрытию мошенничеств и краж с банковских счетов управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Ведерников и сотрудник банка Екатерина Александрова. Во время мероприятия представители правоохранительного ведомства и банка озвучили принимаемые ими меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, по защите денежных средств клиентов, по применяемым мерам безопасности и своевременном реагировании, пресечении несанкционированных операций. Стражи правопорядка познакомили собравшихся с актуальными способами обмана по телефону и в интернете, привели примеры историй, когда жители столицы лишались денег или становились жертвами неосторожного поведения в интернете. Кроме того, сотрудник финансового учреждения Екатерина Александрова проинформировала о случаях, когда злоумышленниками совершаются покупки с утерянных банковских карт. Присутствующим напомнили о том, что при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру горячей линии обслуживающего банка и заблокировать карту, чтобы не потерять денежные средства. Выступающая отметила, что за подобное хищение денег с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность, независимо от суммы причиненного ущерба, и подчеркнула, что, в случае обнаружения чужой карты, ни в коем случае нельзя совершать с неё покупки. В заключении начальник отдела по раскрытию мошенничеств и краж с банковских счетов управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Ведерников отметил: «Мы надеемся, что вы распространите полученную информацию среди своих знакомых, родственников, друзей и слушателей, с которыми планируете сотрудничать».

В Марий Эл сотрудники полиции и банка встретились с волонтерами Поволжского государственного технологического университета в рамках проекта «Школа Финансовый волонтер»
© Министерство внутренних дел Российской Федерации