Войти в почту

Суд Петербурга приговорил отрицавшего QR-коды ресторатора к 1,5 года колонии за взятки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /ТАСС/. Суд приговорил петербургского ресторатора Александра Коновалова, который в период пандемии организовал кампанию сопротивления использованию QR-кодов в заведениях общепита, к 1,5 года колонии за дачу взятки полицейскому и несколько эпизодов посредничества в передаче взяток от других предпринимателей в 2019-2022 годах. Коновалову зачли время содержания в СИЗО, поэтому наказание уже считается отбытым, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Невский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Александра Коновалова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 291 (дача взятки), п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в ИК общего режима. Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым", - говорится в сообщении.

Кроме того, в течение трех лет суд запретил Коновалову заниматься адвокатской деятельностью (подсудимый ранее был членом Псковской коллегии адвокатов). Свою вину он признал и пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

О задержании и заключении Коновалова под стражу ТАСС сообщал в январе 2022 года, через год ресторатора перевели под домашний арест.

Как установил суд, с января 2019-го по декабрь 2021 года владелец одного из городских магазинов, не имевший лицензии на торговлю алкоголем, передавал через Коновалова взятки начальнику 24-го отдела полиции Невского района за бездействие в пресечении незаконной реализации спиртного. В общей сложности бизнесмен заплатил за оказанные ему услуги 1,6 млн рублей, из которых 190 тыс. получил их общий с Коноваловым знакомый, более 1,2 млн рублей - сам Коновалов, который и передал оставшиеся 180 тыс. рублей полицейскому.

Кроме того, в августе 2021 года Коновалов дал взятку в размере 50 тыс. рублей старшему участковому 24-го отдела полиции, а с сентября 2021-го по январь 2022 года передал 30 тыс. рублей в качестве взятки для полицейских в Адмиралтейском районе города за незаконный возврат аппаратов для курения и табаков, изъятых у местной кальянной.