Войти в почту

Что известно об убийстве экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы

Вечером 6 декабря в подмосковном городе Одинцово двумя выстрелами был убит бывший депутат Верховной рады Илья Кива. Главное управление разведки Минобороны Украины взяло на себя ответственность за совершенное преступление. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело по двум статьям. О том, что известно о громком убийстве, — в материале «Вечерней Москвы».

Что известно об убийстве экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы
© вечерняя москва

Было два выстрела

Тело Кивы обнаружили вечером 6 декабря на территории отеля «Величъ Country Club» в деревне Супонево возле подмосковного города Одинцово. Сотрудница гостиницы заметила политика, который лежал лицом в снегу, и обратилась в правоохранительные органы. На место прибыли экстренные службы и криминалисты.

Выяснилось, что неизвестные подкараулили Илью Киву и выстрелили в него как минимум два раза. Одна из пуль прошла по касательной, а другая попала в голову. От полученных ранений политик умер на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Следователи допросили сотрудников и постояльцев отеля, а также сожительницу политика.

Международная реакция

Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины взяло на себя ответственность за убийство Кивы. Представитель ведомства Андрей Юсов заявил, что расправа произошла «в ходе спецоперации СБУ».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал убийство бывшего депутата Рады террористическим актом. Политик призвал международное сообщество осудить расправу.

— Если этого не произойдет с западной стороны, то это будет еще одним очевидным проявлением двойных стандартов, а в конечном итоге поощрением государственного терроризма, который мы наблюдаем в этом трагическом инциденте, — заявил Косачев в беседе с RT.

Чем известен Илья Кива

Илья Кива родился в 1977 году в украинской Полтаве. Окончил местный государственный педагогический институт имени Короленко, а также Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. После этого он работал в Государственной службе автодорог, а затем занимал пост заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей.

В 2011 году у политика и его брата Дмитрия возникли проблемы с законом. Мужчин задержали за получение взятки, а спустя два года приговорили к штрафу в 10 тысяч гривен с запретом заниматься политикой на год.

В 2014 году Кива поддержал Евромайдан и присоединился к украинским националистам, после чего отправился воевать в Донбасс против ополчения. Тогда он сделал ряд скандальных заявлений, связанных с жителями ДНР, ЛНР и России. Доставалось от политика и украинцам, симпатизирующим РФ.

— Вот поэтому сейчас, я думаю, всех тех, кто с утра тихонько подпевает гимн России или пользуется тряпочками типа колорадских ленточек у себя на кухне, вот всех их нужно закапывать в землю. В нашей стране нужна смертная казнь и беспощадное уничтожение противника и предателей, — заявлял Кива.

В 2017 году политика избрали председателем Социалистической партии Украины. В этом статусе он баллотировался в президенты, однако за него проголосовало всего 0,03 процента избирателей.

С 2019 по 2022 год был депутатом Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь».

После начала специальной военной операции Кива переехал в Россию и стал поддерживать позицию РФ. Также политик регулярно критиковал нынешние киевские власти. За это на родине в отношении него возбудили уголовное дело, а в ноябре 2023 года заочно приговорили к 14 годам лишения свободы.