Войти в почту

Курганская полиция предупредила о новой тактике мошенников

Курганские полицейские предупредили жителей о новой схеме обмана, которая включает в себя предварительную подготовку к мошенническим действиям и использование аккаунтов начальства. Об этом ведомство сообщает в своем telegram-канале «Полиция Курганской области».

Курганская полиция предупредила о новой тактике мошенников
© Ura.Ru

«Разъясняем о новом, усовершенствованном способе обмана, когда в привычную схему добавляется новый предварительный этап — подготовка жертвы к звонку. Злоумышленники заранее анализируют данные о сотрудниках, после чего создают фейковый аккаунт руководителя и рассылают сообщения о том, что ими интересуются правоохранительные органы или что им следует оказать помощь министерству или иной вышестоящей инстанции», — указано в посте канала. Также сообщается, что далее мошенники действуют по распространенной схеме: убеждают оформить кредит и перечислить средства на, якобы, «безопасный» счет.

Представители полиции региона призывают перепроверять информацию, чтобы убедиться в том, что сообщения приходят действительно от его имени. Также в канале указано, что если сообщение пришло от высшего руководства и прямая возможность связаться с ним отсутствует, об этом следует сообщить своему непосредственному руководителю.

Ранее URA.RU писало, что курганское правительство предупредило о мошенниках, которые пишут от имени чиновников. Так, в Telegram злоумышленниками осуществлялась рассылка сообщений от имени директора департамента экономического развития Курганской области Владимира Ковалева и директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирины Саблуковой с фейковых аккаунтов, которые на самом деле им не принадлежат.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.