Войти в почту

На нужды пермского экс-губернатора за год потратили 3,2 млн рублей

Во время заседания суда по делу о хищении 67,7 млн рублей из фонда «Содействие 21 век» стало известно, что в 2018 году на нужды экс-губернатора Пермского края Максима Решетникова было потрачено 3,2 млн рублей. Такая сумма указана в таблице расходов, которую вела сотрудница аппарата правительства Ирина Смилевская. Ее допрос состоялся в Ленинском районном суде, где рассматривается дело.

На нужды пермского экс-губернатора за год потратили 3,2 млн рублей
© Ura.Ru

«Я вела таблицу учета расходов Решетникова. Мне приносили чеки, я их заносила в документ. Потом вносила туда сведения о том, что деньги были выплачены. Например, для покупки фруктов деньги всегда были выданы авансом. За период с декабря 2017 года по октябрь 2018 на нужды Решетникова было потрачено 3,2 млн рублей», — передает слова Смилевской корреспондент URA.RU из зала суда.

Смилевская подтвердила, что деньги для оплаты ей приносила экс-директор фонда Елена Найданова. Она же и сообщала, что это обналиченные средства фонда «Содействие 21 век». Одной из статей расходов были походы в рестораны. Смилевская рассчитывалась с рестораторами лично. Ей приносили документ, где указывали что было съедено и на какую сумму. А затем она оплачивала счета от заведений. Также Смилевская сообщила, что иногда деньги ей давала экс-зампредседателю правительства Пермского края Лопаева, но происхождение этих средств неизвестно.

Ранее URA.RU рассказало, что Елену Лопаеву обвиняют в хищении 67,7 млн рублей из фонда «Содействие 21 век». Сама экс-чиновница вину не признает. По версии следствия, вместе с Лопаевой деньги похищала экс-директор фонда Елена Найданова, которая во время судебного разбирательства сбежала за пределы страны и по неподтвержденным данным находится во Франции.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.