Войти в почту

Обвинение запросило 19,5 года колонии для бывшего министра Михаила Абызова и штраф 470 млн рублей

В Преображенском суде Москвы вступил в завершающую стадию судебный процесс по резонансному делу экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в хищении 4 млрд рублей, а также его 11 предполагаемых соучастников. Выступая в ходе прений сторон, прокурор Игорь Потапов счел доказанной вину подсудимого и потребовал приговорить к 19,5 года заключения со штрафом в 470 млн рублей. Остальных он просил осудить на сроки от семи лет в колонии общего режима без штрафов до 18,5 года заключения в колонии строгого режима с крупными штрафами.

Обвинение запросило 19,5 года колонии для бывшего министра Михаила Абызова и штраф 470 млн рублей
© BFM.RU

Прения сторон, которые подвели черту начавшемуся в апреле 2022 года процессу, стартовали только в половине четвертого дня. До этого в течение двух часов тройка судей выслушивала, какими заболеваниями подсудимые страдают и кто находится у них на иждивении. Всех детей фигуранты смогли вспомнить далеко не сразу.

Несмотря на то, что в деле участвуют два прокурора — Игорь Потапов и Людмила Баландина, солировать решено было 4 декабря первому. Достав внушительную пачку листов, он предупредил, что будет говорить не меньше двух часов, но в итоге закончил поздним вечером, когда суд давно закрыл двери для посетителей.

«Обвинение считает, что все инкриминируемые подсудимым составы имеют место быть», — начал представитель Генпрокуратуры.

«5 млрд рублей дохода»

Потапов заявил, что вина фигурантов подтверждена «совокупностью представленных доказательств»: показаниями свидетелей, материалами дела и результатами экспертиз. «Решающим» значение для дела он назвал показания бывшего гендиректора ООО «Ру-ком» Николая Степанова, который показал, что «до ухода Абызова на госслужбу тот поручил ему обеспечить получение для него 5 млрд рублей в доходах».

Ранее Степанов согласился с обвинением частично. Он признал вину в мошенничестве и коммерческом подкупе, но категорически отверг обвинение в создании им совместно с Михаилом Абызовым и Максимом Русаковым преступного сообщества, а также в легализации денежных средств. Обвинение же в незаконном участии в предпринимательской деятельности бизнесмен оставил на усмотрение суда.

«Степанов в рамках допроса показал, что фактическим владельцем фигурирующих в деле ремонтных организаций являлся один человек — Абызов», — продолжил прокурор.

При этом он призвал не доверять другим показаниям подсудимого, который уверял, что ряд подсудимых «не были посвящены в план» по реализации преступного замысла Абызова. Потапов предположил, что таким способом Степанов пытался выгородить других «из чувства сострадания». Также, по его мнению, бизнесмен постарался преуменьшить и свою собственную роль. В этой части он просил тройку судей отнестись к его показаниям критически.

Как и к показаниям Михаила Абызова, который отрицал ведение незаконной предпринимательской деятельности. Подсудимый настаивал, что уведомлял Федеральную налоговую службу, администрацию президента и Генеральную прокуратуру о том, какими компаниями владел в момент перехода на госслужбу, и не указывал акции и компании, которые ему принадлежат опосредованно, по совету юристов, так как заранее у них выяснил этот вопрос.

«Нажива от хищений»

«В справки о доходах и об имуществе, которые Абызов представлял за 2012-2017 годы, в них отражалось его участие во всего лишь двух российских компаниях, участие же в иностранных коммерческих организациях и получение от них доходов он не отражал», —сказал Игорь Потапов. Гособвинитель подчеркнул, что только в 2012-м экс-министр являлся участников 35 иностранных организаций. «Он получал не только дивиденды, но и «наживу» от хищений», — не стеснялся в выражениях прокурор.

Центральный эпизод дела касается хищения бывшим министром в 2012-2014 годах 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании («Сибэко») и компании «Региональные электрические сети» (РЭС) — крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Для этого Абызов, по версии СК, не позднее апреля 2012 года совместно с подсудимыми Максимом Русаковым и Николаем Степановым создал преступное сообщество, куда вошли сотрудники подконтрольных, как считает следствие, ему компаний. Они с 2012 по 2014 годы путем обмана акционеров обеспечили заключение фиктивных сделок между кипрской компанией «Блэксирис трейдинг лимитед» и ОАО «Сибэко», а также ОАО «РЭС» по приобретению последними по завышенной стоимости акций четырех ремонтных организаций, обслуживающих энергетические объекты. Стоимость сделок составила 4 млрд рублей, что следствие и сочло хищением.

В феврале 2018 года, акции ОАО «Сибэко» были проданы СГК Андрея Мельниченко за 32,5 млрд рублей. Часть вырученных средств в размере 18,9 млрд рублей была легализована путем конвертации в валюту и выведена за рубеж, утверждает обвинение.

В зависимости от роли 12 подсудимым вменили организацию или участие в преступном сообществе (ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ ), коммерческий подкуп (ч. 4 и ч. 8 ст. 204 УК РФ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и отмывание преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). В ходе процесса 11 из 12 фигурантов вину не признали. 10 из них содержатся под стражей, а двое — Екатерина Заяц и Олег Серебренников — после длительного нахождения в СИЗО были переведены под домашний арест.

«Украсть у самого себя»

Сам Абызов ранее назвал обвинение по своему уголовному делу «незаконным вторжением правоохранительных органов в отношения хозяйствующих субъектов». Он считает его абсурдным, утверждая, что не мог «украсть у самого себя», так как «Сибэко» и РЭС на 96% принадлежали ему.

Ранее, в 2020 году, Гагаринский суд Москвы взыскал с Абызова в доход государства более 32 млрд рублей по иску Генпрокуратуры, которая сочла, что чиновник нарушил запрет заниматься коммерческой деятельностью на госслужбе.

В ходе заседания 4 декабря защита Абызова заявила, что в настоящее время подсудимый выплатил более 20 млрд рублей и сейчас ведется исполнительное производство на сумму 11 млрд 329 рублей и 21 тысячу 748 долларов.

Потерпевшим же — миноритариям компаний «Сибэко» и РЭС Николаю Рубцову и Георгию Акопяну, а также ФГУП «Алмазювелирэкспорт» был возмещен ущерб на сумму от 300 до 600 тысяч рублей. Что же касается компаний «Сибэко» и РЭС, то они предъявили к подсудимым иски на 2,5 и 1,5 млрд рублей. Прокуроры просили их удовлетворить.

Самый большой срок в 19,5 года заключения со штрафом 470 млн рублей прокурор просил назначить Михаилу Абызову, запретив в течение пяти лет после отбытия срока занимать должности на госслужбе и лишив ордена Дружбы.

Остальных подсудимых он просил приговорить к срокам от семи лет в колонии общего режима без штрафа до 18,5 года со штрафом в 460 млн рублей. При этом Николая Степанова гособвинитель предложил отправить в колонию на девять лет.

По мнению Игоря Потапова, все фигуранты-мужчины должны отбывать наказания в колонии строгого режима, а четверо женщин-подсудимых — в колонии общего режима.

Ожидается, что 5 декабря начнут выступать адвокаты. Они будут просить большинство подсудимых полностью оправдать. «По мнению защиты Абызова, ни по одному составу преступлений, вмененных ему, в ходе судебного следствия обвинение не подтвердилось, его вина не доказана», — сказал Business FM адвокат экс-чиновника Александр Аснис.

После того как выступит защита, на что может уйти несколько дней, подсудимые скажут последнее слово и суд удалится на вынесение приговора.