Войти в почту

Сын экс-губернатора Красноярского края Артём Усс попал под украинские санкции

Артём Усс, сын экс-губернатора Красноярского края, попал под санкции Украины. Это стало известно из указа президента Владимира Зеленского, который опубликовали на его сайте в четверг, 23 ноября.

Сын экс-губернатора Красноярского края Артём Усс попал под украинские санкции
© runews24.ru

Уссу запрещается иметь какие-либо активы на территории Украины, не разрешается транзит над Украиной и перевозки по территории страны, также участие в приватизации украинских предприятий и ряд других ограничений. Кроме сына бывшего губернатора Красноярского края под подобные санкции попали экс-министр финансов России Алексей Кудрин, бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс и другие.

Ранее рестрикции в отношении Артёма Усса ввёл Европейский союз.

Напомним, Артёма Усса задержали в аэропорту Милана Мальпенса 17 октября. Американские власти обвинили его в уходе от санкций, незаконном получении венесуэльской нефти и военных технологий США, также в отмывании денег. Уссу грозит до 75 лет тюрьмы в Соединённых Штатах Америки.

Артём Усс находился под домашним арестом в съёмной квартире в Милане. Суд Италии одобрил его экстрадицию в США. О том, что Усс покинул место домашнего ареста стало известно 22 марта.

О том, что он находится в России он сообщил РИА «Новости» 4 апреля. В России против сына бывшего красноярского губернатора заводили уголовное дело об отмывании денег. По нему его разыскивали и заочно арестовали. Усс сам пришёл в полицию. После меру пресечения изменили с ареста на подписку о невыезде.

Александр Усс досрочно ушёл с поста губернатора Красноярского края 20 апреля