Войти в почту

Генпрокуратура требует взыскать с экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бизнесмена Бориса Шпигеля 9,9 млрд. рублей

Пенза, 24 ноября – PenzaNews. Генеральная прокуратура России подала иск с требованием взыскать с бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, бизнесмена Бориса Шпигеля и ряда соответчиков деньги, которые, по мнению надзорного ведомства, были получены преступным путем. Об этом ТАСС сообщили в Октябрьском районном суде Пензы, куда поступили материалы искового заявления.

Генпрокуратура требует взыскать с экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бизнесмена Бориса Шпигеля 9,9 млрд. рублей
© ИА PenzaNews

«Беседа по иску назначена на 12 декабря, в соответствии с законом она пройдет в закрытом режиме. Не исключено, что и рассмотрение иска по существу также будет закрыто для прессы и общественности», — сказали в суде.

Как следует из карточки дела, размещенной на сайте суда, истцом выступает заместитель генерального прокурора РФ, ответчиками — Иван Белозерцев, Борис Шпигель, Евгения Шпигель, Антон Колосков, АО «Межрегиональная фармацевтическая производственно-дистрибьюторская корпорация «Биотэк», ООО «БиоСамарФарм», ООО «Биотэк», ООО «Интермедфарм» и ОАО «Фармация».

В качестве третьего лица привлечен Минздрав Пензенской области.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что надзорное ведомство планирует взыскать с ответчиков в общей сложности 9,9 млрд. рублей.

Комментариями адвокатов Ивана Белозерцева и Бориса Шпигеля агентство пока не располагает.