Войти в почту

Недоразумение и зеленые таблетки в деле Аяза Шабутдинова: как прошла апелляция на арест бизнес-тренера

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи блогера и автора образовательных курсов Аяза Шабутдинова, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере. Адвокаты настаивали на голословности выдвинутого обвинения в хищении нескольких миллионов рублей. Вместе с тем, по данным СМИ, с заявлением в правоохранительные органы обратились еще несколько человек. Несмотря на это, защита намерена доказывать, что в деле идет речь исключительно о гражданско-правовых отношениях и недовольство качеством образовательных услуг нельзя переводить в уголовную плоскость.

Недоразумение и зеленые таблетки в деле Аяза Шабутдинова: как прошла апелляция на арест бизнес-тренера
© BFM.RU

На слушание в апелляции приехали около трех десятков сторонников и противников Аяза Шабутдинова, которые перед началом процесса вели себя довольно спокойно. Попасть в зал смогли немногие, для остальных организовали телетрансляцию в соседнем кабинете.

Рассматривать жалобу защиты выпало судье Сергею Артемову, ушедшему на повышение в Мосгорсуд после вынесения приговора по второму делу экс-полковника Дмитрия Захарченко.

Восемь потерпевших

Трое защитников Шабутдинова просили отменить решение Таганского суда Москвы, который 4 ноября заключил их подзащитного под стражу. Меру пресечения бизнесмену избрали в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), потерпевшими по которому пока признали восемь человек, заплативших за обучение от 100 тысяч до 1,9 млн рублей.

Следствие констатировало, что Шабутдинов вместе с соучастниками, действуя от имени подконтрольных юридических лиц, в том числе ООО «Лайк центр», «создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, реализуемым от имени указанных юридических лиц, что не соответствовало действительности».

Он предлагал приобрести курсы, тренинги и вебинары, результатом которых должен был стать успешный бизнес и гарантированный сверхдоход для тех, кто их прошел. Однако этого не случилось. Сам Шабутдинов вину не признал.

Залог в 15 млн рублей и именитые поручители

В суде второй инстанции защитники предложили освободить фигуранта под залог в размере 15 млн рублей или перевести домашний арест в съемной квартире в столице на Саввинской набережной.

Они утверждали, что районный суд формально рассмотрел ходатайство следствия об аресте, а Шабутдинов обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Арест же по данной категории дел запрещен. К этому аргументу адвокаты присовокупили коллективную жалобу от 300 человек на имя председателя ВС Вячеслава Лебедева, который не раз выступал против ареста предпринимателей.

Основные аргументы адвокатов заключались в том, то между потерпевшими и обвиняемым имели место гражданско-правовые отношения. При этом Шабутдинов напрямую не заключал с гражданами договоры и не участвовал в оказании услуг лично. «Поэтому вменять ему действия, за которые он сейчас находится в СИЗО, нет никаких оснований», — сказал его адвокат Никита Апаликов. По его мнению, недовольство качеством оказанных услуг «не означает, что предпринимательская деятельность Шабутдиновым не велась». Он обратил внимание суда на то, что потерпевшие обратились к следствию уже после того, как проиграли гражданские суды с образовательными компаниями Шабутдинова, а из восьми потерпевших пятерым даже не был причинен крупный ущерб.

Другой адвокат фигуранта, Калой Альхигов, также заметил, что соглашения люди заключали не с Шабутдиновым, а с компаниями, где его клиент «являлся одним из наставников или преподавателей».

«Тысяча учеников «Лайк центра» дают гарантию, что он никуда не сбежит, и готовы нести ответственность за его явку к следствию или в суд», — представил защитник огромную пачку поручительств.

Поручителями готовы были стать и несколько известных бизнесменов: Георгий Соловьев, основатель Skyeng — крупнейшей онлайн-школы в Восточной Европе, владелец и президент компании MG.Capital Игорь Мгеладзе, сооснователь онлайн-кинотеатра Okko Екатерина Лапушкина и основной акционер Qiwi Сергей Солонин.

Защитники сообщили, что в поддержку фигуранта выступил и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Они передали суду заключение, в котором говорилось, что «арест Шабутдинова представляется необоснованным и чрезмерным», а выводы следствия — не основанными на заключении какой-либо экспертизы или специалиста.

Чтобы показать, что фигурант занимается предпринимательской деятельностью, защитники передали суду данные об уплате компаниями Шабутдинова налогов за 2021-2023 годы на общую сумму около 170 млн рублей. На фоне этого аргумент о том, что подследственный нуждается в операции на носовой перегородке и удалении грыжи, прозвучал не слишком сильно.

Третий адвокат бизнес-тренера, Татьяна Пашкевич, уверяла, что при избрании меры пресечения суд не учел наличие у ее подзащитного постоянного места жительства, иждивенцев — жены и двух малолетних детей, а также осуществление благотворительной деятельности — выделение грантов талантливым ученикам школы, которую он окончил.

Про бизнес и «классных сокамерников»

Несмотря на огромные суммы доходов, оказалось, что Аяз Шабутдинов жилье снимает. Защита заручилась согласием собственника квартиры на Саввинской набережной на предоставление ее для домашнего ареста бизнесмена. При этом, как указали защитники, Шабутдинов является собственником апартаментов в столице площадью 108 квадратных метров, но не проживает в них.

Сам Шабутдинов, в отличие от жены, которая весь процесс едва сдерживала слезы, пребывал в приподнятом настроении. Он участвовал в заседании по видеосвязи из «Бутырки». Фигурант соорудил из двух листов формата А4 самодельный плакат, на котором написал: «Предприниматель». Он развернул его и просил близких сделать «классное фото». Однако приставы заставили удалить несанкционированную съемку.

Свою речь к суду Шабутдинов начал с рассказа о том, что свой капитал он заработал, создав «самую крупную в стране кофейную компанию», предлагающую кофе навынос. Впоследствии он ее продал и запустил предпринимательские курсы. Он уверял, что продает «качественную методологию» и обучает конкретным инструментам: «учету финансов, управлению, найму и другим важным темам».

«Само образование — это как походы в спортзал. Можно купить абонемент, но нужно прикладывать усилия», — сказал обвиняемый. По его мнению, все зависит от личного усердия. «Кто-то мог халатно относиться к обучению, кому-то они [курсы] могли не понравиться, но не считаю, что это уголовное дело», — заявил арестованный. Он отметил, что за девять лет обучения из более чем 50 тысяч студентов в правоохранительные органы обратились лишь восемь человек. «Я не особо разбираюсь в юридических вопросах, но, мне кажется, это недоразумение, это абсурдно. Это сильно меньше одного процента. Я уверен, что рано или поздно эта ситуация разрешится», — сказал арестованный и посетовал на то, что «самое больное для него — это не чувство несправедливости», которое он испытывает, а то, что он «не видит, как растут его дети».

Впрочем, эмоциональное выступление фигуранта не произвело впечатления на прокурора. Представитель ведомства заявила, что «оснований для отмены или изменения постановления об избрании меры пресечения не имеется». «Вопреки доводам стороны защиты, все необходимые моменты, относящиеся к мере пересечения, районный суд учел», — пришла к выводу она.

Пока ждали решения, Шабутдинов хвастался, что у него «классные сокамерники», которые дали ему с собой еду на время суда, угостив пловом с котлетами. Он же поделился с ними кедровыми орешками. Взвесив доводы сторон, судья Артемов оставил решение Таганского суда без изменения, а жалобу защиты — без удовлетворения.

Два лагеря

Пока ждали адвокатов, на ступенях Мосгорсуда разгорелись оживленные дебаты сторонников и противников бизнес-курсов Аяза Шабутдинова. Так, предприниматель Наталья Калистратова, которая, как заявили на заседании адвокаты фигуранта, проиграла гражданский иск «Лайк центру», рассказывала, что слушателям курсов Аяза Шабутдинова, «возможно», что-то подмешивали в кофе. Ведь после него у участников коллективных медитаций начиналась настоящая эйфория. «Теперь экспертиза покажет, что это за таблетки», — ликовала она.

Другой человек, напротив, уверял, что приобрел большой опыт, обучаясь на курсах Аяза Шабутдинова, и теперь получает сверхприбыль. «Я пришел к нему пять лет назад, будучи выпускником мехмата МГУ. За эти пять лет я приобрел опыт, как управлять рекламой, как управлять сотрудниками. И за прошлый год, вы можете посмотреть в налоговой, официальная выручка моей компании составила 66 млн рублей», — оппонировал он пострадавшей.

Бизнесмен Андрей Ковалев, в свою очередь, уверял, что компании Шабутдинова не более чем финансовая пирамида. «Откуда [у него] Ferrari и Lamborghini?» — спрашивал он. Он утверждал, что невозможно заработать так много и заплатить такое количество налогов, не совершая афер. «Только мне одному написали более 500 человек, купивших курсы, все они пойдут к следствию», — сказал Ковалев, который назвался председателем Общероссийского движения предпринимателей.

Надежда на кассацию

Адвокаты обещали обжаловать принятое решение в кассации. Они продолжали расхваливать организованную 32-летним Шабутдиновым систему обучения и настаивали, что современная академическая система образования «не дает таких навыков». «Нам кажется, что Аяз Шабутдинов — один из тех людей, которые стояли у истоков образования для предпринимателей», — сказал адвокат Никита Апаликов. Он настаивал, что его подзащитного «нужно выпустить из СИЗО». Как и его клиент, защитник назвал уголовное дело «недоразумением».

Вместе с тем, по сведениям телеграм-каналов, на Аяза Шабутдинова и гендиректора «Лайк центра» Василия Алексеева написали заявления о мошенничестве еще две женщины. Потерпевшие заплатили ему 76 тысяч и 314 тысяч рублей за обучение, но успеха не достигли. До этого к следователям обратился москвич Виктор Голованов, набравший для бизнес-курсов в «Лайк центре» кредиты. Защиту эта информация не смутила. По мнению адвокатов, все относительно. «Если следствие приведет 100 потерпевших, мы приведем 10 тысяч удачный кейсов. В настоящее время около 20 тысяч учеников Аяза готовы дать показания в пользу того, что они прошли курсы и остались довольны», — заявил другой адвокат обвиняемого, Калой Альхигов.