Войти в почту

Мосгорсуд оставил под арестом до 16 декабря блогера Аяза Шабутдинова по делу о мошенничестве

Московский городской суд оставил в силе постановление Таганского районного суда столицы об аресте до 16 декабря 2023 года блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова, обвиняемого по делу о мошенничестве. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил: постановление оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – сказал судья Сергей Артемов.

Сторона защиты просила выпустить обвиняемого из СИЗО, настаивая на отсутствии состава преступления в действиях Шабутдинова. Адвокат Никита Апаликов заявил, что в основу дела легли показания лиц, которые ранее проигрывали процессы против блогера.

О задержании Шабутдинова стало известно 3 ноября. Как сообщили в столичной прокуратуре, мужчина обвиняется в восьми эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Следствие считает, что обвиняемый совместно с соучастниками, действуя от имени подконтрольных юридических лиц, расположенных на Пресненской набережной, из корыстных побуждений создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, реализуемым от имени указанных юридических лиц, что не соответствовало действительности.

Блогер предлагал купить различные курсы, тренинги и вебинары, после прохождения которых обучающиеся смогут начать успешный бизнес и получить гарантированный сверхдоход. Убежденные якобы в высокой результативности образовательных программ восемь граждан заключили договоры возмездного оказания услуг на суммы от 100 тыс. руб. до 1,9 млн руб. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности.