Войти в почту

Экс-главу управления СКР Максименко нашли мертвым в колонии

Обновлено в 14:07

Экс-главу управления СКР Максименко нашли мертвым в колонии
© BFM.RU

Бывший глава управления собственной безопасности СКР генерал-майор юстиции Михаил Максименко обнаружен мертвым в колонии, где отбывал 14-летний срок. Об этом Business FM cообщил защищавший Максименко адвокат Андрей Гривцов.

Он рассказал, что Максименко скончался в колонии в Нижегородской области. Об этом он узнал от его супруги. Причина смерти адвокату неизвестна, он признался, что не стал расспрашивать вдову в тяжелый момент. По словам Гривцова, он общался с бывшим подзащитным месяц назад по телефону. «Проблем с другими осужденными у него не было, отношение к нему было уважительное», — сказал защитник.

Тело было найдено ранним утром 21 ноября в комнате для хранения вещей.

Михаила Максименко, экс-начальника столичного главка СКР генерала Александра Дрыманова и бывшего начальника следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Алексея Крамаренко обвиняли в коррупции. Они, по версии следствия,получили один миллион долларов от вора в законе Шакро Молодого за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца), арестованного за перестрелку у московского ресторана.

Максименко в 2020 году был приговорен Мосгорсудом к 14 годам колонии со штрафом в 250 млн рублей. Ранее, в 2018 году, он был осужден на 13 лет также за коррупцию. Недавно стало известно, что осужденный на десять лет заключения вместе с Максименко Крамаренко был помилован и отправился воевать в зону СВО. Дрыманов продолжает отбывать 12-летний срок.