Войти в почту

Киллер влиятельной ОПГ России 90-х вышел на свободу спустя четверть века

Киллер одной из самых кровавых российских организованных преступных группировок 90-х годов «Ореховские» Олег Пронин вышел на свободу, пишут «Известия». Осужденный за заказные убийства мужчина, получивший прозвище Аль Капоне, отбывал наказание в мордовской колонии особого режима. Он пробыл в заключении 24 года и, по данным издания, освободился в конце сентября.

Киллер влиятельной ОПГ России 90-х вышел на свободу спустя четверть века
© News.ru

Пронин в составе «ореховских» был участником тайной группы, занимавшейся ликвидацией конкурентов по поручению одного из лидеров ОПГ Дмитрия Белкина по прозвищу Белок, отбывающего пожизненный срок. О существовании такой группы, в составе которой было всего три человека, другие участники группировки не знали.

Нашумевшим делом Белкина и его подчиненных стало заказное убийство старшего следователя 2-го управления спецпрокуратуры Одинцовского района Юрия Керезя. Он был убит несколькими выстрелами в голову. Решение о ликвидации Керезя было принято после того, как он возбудил уголовные дела о создании ОПГ и вымогательстве у бизнесменов. Ему предлагали деньги, чтобы замять эти уголовные дела, но тот отказался.

Издание уточняет, что так называемый Аль Капоне женился, будучи в заключении. Его супругой стала адвокат Наталья Куракина, которая защищала будущего мужа и вела процесс с присяжными вплоть до прений.

В ноябре из колонии строгого режима в Монино вышел на свободу киллер Александр Пустовалов, известный как Саша Солдат. За ним числятся 22 заказных убийства, за которые суд приговорил его к лишению свободы на 24 года. Пустовалов отбывал наказание во Владимирском централе и в исправительной колонии Тверской области.