Войти в почту

Экс-глава Клинского района Подмосковья Постригань осужден на 18 лет

Суд приговорил бывшего главу Клинского района Подмосковья Александра Постриганя к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 118 млн рублей в рамках дела о хищениях на сумму более 72 млн рублей. Как сообщили Business FM в прокуратуре Московской области, экс-чиновник были признан виновным в организации преступного сообщества, растрате в особо крупном размере, в легализации похищенного (статья 210, статья 160 и статья 174.1 УК РФ).

Экс-глава Клинского района Подмосковья Постригань осужден на 18 лет
© BFM.RU

Наказание Постриганю назначено путем частичного сложения с приговором, вынесенным ему в декабре 2020 года. Тогда он получил 15-летний срок в колонии строгого режима со штрафом в размере более 116 млн рублей за взятку и превышение должностных полномочий (часть 6 статьи 290 и часть 3 статьи 286 УК РФ).

Трое других подсудимых — генеральный директор центра юридических услуг Алексей Полунин, работавший юристом в администрации Клинского района Подмосковья Вадим Ермошкин и сотрудник оценочной компании Андрей Бекетов осуждены Клинским городским судом Подмосковья к 12,5 года, семи и 5,5 года колонии соответственно. Им назначены также штрафы в 500, 400 и 300 тысяч рублей соответственно.

«В суде установлено, что Постригань являлся руководителем преступного сообщества, в которое входили Полунин, Ермошкин и Бекетов. Участники преступного сообщества совершили ряд тяжких преступлений, связанных с хищением муниципального имущества и последующей легализацией присвоенных объектов недвижимости, — говорится в сообщении ведомства. — Данное преступное сообщество существовало на территории Клинского района Московской области в период с августа 2003 года по март 2019 года, однако и после этого его участники продолжали пользоваться и распоряжаться ранее похищенным имуществом».

В результате этого фигуранты стали собственниками высоколиквидных объектов недвижимости (среди отчужденного имущества, в частности, было здание кинотеатра), за счет эксплуатации которых получили значительные доходы. В материалах дела речь идет о хищениях земельных участков.

В зависимости от роли и степени участия другим фигурантам вменялось участие в преступном сообществе, мошенничество в особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и отмывание преступных доходов (части 1, 2, 3 статьи 210, часть 4 статьи 159, часть 4 статьи 160, части 3, 4 статьи 174.1 УК РФ).

Общую сумму причиненного в результате совершения преступлений ущерба следствие оценивало в более чем 72 млн рублей. По данным прокуратуры Подмосковья, общая рыночная стоимость легализованного членами преступного сообщества имущества превысила 68 млн рублей.

На момент вынесения приговора Постригань, Полунин и Ермошкин находились в СИЗО, а Бекетов — под домашним арестом. Последний в суде признал свою вину частично, остальные вину отрицали. Бекетов после оглашения приговора был взят под стражу в зале суда.

В марте 2021 года Клинский городской суд обратил в доход государства имущество Постриганя и аффилированных с ним лиц стоимостью 10 млрд рублей, а позже — еще на сумму 920 млн рублей. В ходе прений сторон прокуратура требовала для Постриганя 22 года заключения, а для остальных фигурантов — от шести до 14 лет заключения.