Войти в почту

Мосгорсуд заочно арестовал Надежду Толоконникову

Мосгорсуд отменил решение Бабушкинского суда столицы, который 1 ноября отклонил ходатайство следствия о заочном аресте бывшей участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой (признана СМИ-иноагентом) по делу об оскорблении чувств верующих.

Как сообщили Business FM в пресс-службе Мосгорсуда, суд второй инстанции вынес новое решение — о заочном аресте фигурантки сроком на два месяца с момента задержания или экстрадиции на территоию России.

Толоконниковой вменяется нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ч. 1 ст. 148 УК РФ) и грозит от штрафа до 300 тысяч рублей до одного года заключения. Поводом стали ее публикации в соцсетях.

В феврале 2012 года участницы панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя и провели в нем так называемый панк-молебен. Трое участниц акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — стали фигурантками уголовного дела. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года заменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Позже группа Pussy Riot просила больше не причислять Алехину, Толоконникову и Самуцевич к членам коллектива, который дал о себе знать 15 июля 2018 года во время финала чемпионата мира по футболу. Тогда три девушки и муж Толоконниковой Петр Верзилов (признан СМИ-иноагентом), переодевшись в полицейских, выбежали на футбольное поле во время игры между сборными Хорватии и Франции в «Лужниках». 16 июля все четверо активистов получили по 15 суток административного ареста.

Толоконникова объявлена в розыск. В настоящее время она проживает за границей.