Войти в почту

Потеря репутации: правительство Новосибирской области отказалось платить многодетной семье за газификацию дома

13 сентября 2023 года суд Центрального района вынес решение в пользу Натальи Луцук. Осенью 2022 года она обратилась с иском к администрации Новосибирского района и областному правительству и потребовала компенсировать ей расходы на газификацию дома в поселке Садовый, поскольку имела право на льготы.

31 октября правительство Новосибирской области подало апелляционную жалобу, предложив «отменить решение Центрального районного суда…и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований к правительству Новосибирской области».

Для самой Натальи Луцук, которая с 2011-года в полной мере оценила «заботу», а точнее равнодушие региональных властей к проблемам многодетных из поселка Садовый, такое развитие событие было, вполне себе, предсказуемым.

— Для меня было ожидаемым то, что областной правительство обжалует решение суда. На всех предыдущих судебных заседаниях они неоднократно заявляли, что они не согласны с тем, что мы как многодетные на что-то имеем право. Они считают, что если нам бесплатно выдали землю в чистом поле, мы должны быть рады и этому. Конечно, хочется, чтобы в итоге восторжествовала справедливость, но сильно на это я не надеюсь, — возмущена Наталья Луцук.

Вообще инфраструктурные проблемы Садового стали для Новосибирской области не удачным примером того, насколько неохотно региональные власти решают проблемы льготников. Бесплатные земельные участки многодетным семьям в этом поселке начали выдавать еще в 2011 году.

Тогда же власти обещали людям обеспечить их необходимой инфраструктурой. Но время шло, а те, кто поверил в «бесплатное» счастье, продолжали мыкаться без дорог, воды и газа. После многочисленных жалоб прокуратура провела проверку и обратилась с иском в суд Новосибирского района в защиту льготников.

26 апреля 2019 года суд Новосибирского района признал незаконным бездействие властей по обеспечению льготников коммунальными сетями. Уже осенью этого года областное правительство приняло «дорожную карту» по Садовому. Она определила, как должна быть обеспечена техническая возможность подключения земельных участков к сетям.

На собрании с участием представителей министерства энергетики и ЖКХ и администрации района людям озвучили пути решения газовой проблемы. Неопределенное время продолжать ждать выделения бюджетных средств, создать кооператив и самостоятельно решать непростую задачу или доверить ее профильному игроку рынка.

Льготникам представили компанию и «ТехГазСервис», которая за 85 тысяч рублей со двора была готова решить вопрос с газом. Власти обещали людям постфактум компенсировать эти затраты. Уже вскоре ООО «ТехГазСервис» построило сети, а компания «АльфаГазСтройСервис» подключила потребителей к газу по утверждённым правительством тарифам. Но в 2021 году прокуратура возбудила административное производство по нарушениям, якобы допущенным двумя компаниями при установлении цен.

Параллельно МинЖКХ НСО попросило ООО «ТехГазСервиса» продать сети газоснабжения. Бюджет области выделил для этого только 65 миллионов при рыночной стоимости сетей в 92 миллиона рублей. Но активность прокуратуры предвещала трудности, поэтому компания вышла из проекта на очевидно не выгодных для себя условиях.

Уже получив сети в собственность, в МинЖКХ видимо решили не искать деньги на компенсации льготникам. ООО «ТехГазСервис» предложили взять эти расходы на себя и вернуть деньги многодетным, при том, что в 2019 году власти обещали людям произвести компенсации за счет средств бюджета.

Так и не дождавшись выполнения этих посулов, в октябре 2019 года Наталья Луцук в суде потребовала взыскать солидарно с районной администрации и областного правительства те самые 85 тысяч рублей, которые она заплатила за газификацию своего дома.

В одном из заседаний в суде Центрального района представитель областного правительства в очередной раз без стеснения пыталась доказать, что у властей не было обязательств по обеспечению льготников инфраструктурой.

— У Новосибирской области, обязанности по законодательству осуществлять строительство газопровода не предусмотрено. Соответственно в части довода о том, что денежные средства должны быть возмещены за счет средств бюджета субъекта РФ, данные требования заявлены незаконно. Полномочия, которые непосредственно предусмотрены для правительства в области газификации Новосибирской области им были реализованы в полной мере, — заявила Светлана Попова, представитель правительства НСО.

При этом Светлана Попова оставила за кадром, что поселок многодетных газифицировали частные компании. Умолчала она и о решении суда Новосибирского района, с формулировками о бездействии властей. В этой ситуации много зависело от позиции прокуратуры.

— В данном процессе прокуратура заняла последовательную позицию. Прокуратура просила признать бездействие правительства и администрации района незаконными, по причине того, что ими не обеспечивалась техническая возможность подключения земельных участков, выданных многодетным семьям к объектам инфраструктуры. Соответственно многодетные жаловались на это, и прокуратура выполнила свое предназначение по защите прав граждан, — прокомментировала ситуацию Лилия Сулейманова, представитель ООО «ТехГазСервис».

Доводы областного правительства в апелляционной жалобе на решение суда Центрального района в пользу Наталь Луцук крайне противоречивы. С одной стороны чиновники ссылаются на то, что купили сети газоснабжения в поселке Садовый и, как будто, решили проблемы многодетных, с другой, упорно отрицают свою обязанность компенсировать людям понесенные расходы.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде еще не назначена, но очевидно, что судебная тяжба, которая зашла на еще один адов круг, разрешится теперь уже в 2024 году. Между тем, ее исхода ждет не только сама Наталья Луцук и соседи по Садовому.

— Мои соседи по поселку ждут, чем закончится мой судебный процесс. Все спрашивают, чего дальше ждать. Говорят, что будут ждать, что верят в меня. Если в итоге мне выплатят деньги, несколько десятков подобных исков будут поданы в суд, потому что люди хотят, чтобы эти деньги им возвратили. Эти 80 тысяч многодетным не помешают в семейном бюджете, чтобы их на детей потратить, — считает Наталья Луцук.

Даже если областной суд поддержит многодетную мать и решение суда Центрального района наконец-то вступит в законную силу, деньги, которые получит Наталья Луцук, как молью будут поедены инфляционными потерями.

Для областного же правительства и скандальная история с проволочками обеспечения многодетных из Садового электроэнергией, водой и газом, и не менее скандальный судебный процесс с отрицанием своей ответственности перед льготниками, грозит серьезными репутационными потерями. Почему эти риски не учитываются региональными чиновниками, остается только догадываться.

P.S.: Не так давно в СМИ появились радостные отчеты о том, что в Садовом построили амбулаторию, во время открытия которой было заявлено, что в этом поселке успешно реализуется проект с бюджетным финансированием, идет комплексная застройка территории, а для комфортной жизни людей нужны социальные объекты. С этим, конечно, не поспоришь, но эта благостная картина мира не стыкуется с затяжной судебной тяжбой между многодетной мамой и чиновниками областного правительства.

Светлана ВОРОНКОВА