Войти в почту

МЧС развернуло оперативный штаб в Домодедове для встречи эвакуированных из Газы россиян

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Оперативный штаб МЧС РФ развернут в Домодедове для встречи эвакуированных из сектора Газа россиян. Об этом журналистам сообщил помощник главы ведомства Александр Коровин.

"ПВР (пункт временного размещения - прим. ТАСС) здесь находится, в Домодедове. Эта работа МЧС организована, у нас оперативный штаб находится в Домодедове. И он свою работу ведет. Так как люди из жаркого климата приехали, МЧС проработан вопрос по одежде для прибывших детей", - сказал он.

Самолет Ил-76 совершил посадку в аэропорту Домодедово. Это первая группа доставленных из Каира россиян, покинувших Газу через КПП "Рафах". В полете их сопровождали медики и психологи МЧС. Самолет вылетел из каирского аэропорта в понедельник днем.

Работа по эвакуации из сектора Газа российских граждан, оказавшихся в зоне палестино-израильского конфликта, организована МЧС России совместно с российскими дипломатами. 12 ноября первая группа граждан РФ через КПП "Рафах" перешла на территорию Египта. Всего пункт пропуска за два дня пересекли 169 граждан РФ. Сотрудники МЧС России встретили их и оказали медицинскую и психологическую помощь.

Как сообщала ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, всего в списки на эвакуацию из сектора Газа записались свыше 1 тыс. человек, среди них есть "и граждане РФ, и соотечественники, и 300 несовершеннолетних".