Войти в почту

Раскрыты подробности о службе в зоне СВО помилованного экс-полковника СКР

Бывший руководитель управления Следственного комитета России КР) по Центральному административному округу Москвы экс-полковник Алексей Крамаренко, помилованный президентом России и освобожденный от отбытия десятилетнего срока за коррупцию, хочет вернуть звание в ходе своей службы в зоне специальной военной операции (СВО). Такие подробности изданию «Коммерсантъ» раскрыла его адвокат Елена Федулова.

Раскрыты подробности о службе в зоне СВО помилованного экс-полковника СКР
© Lenta.ru

По ее словам, Крамаренко болезненно воспринял лишение его специального звания полковника юстиции по приговору суда за получение взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого). Экс-офицер, проработавший 22 года в прокуратуре и следственной системе, считает звание заслуженным и хочет вернуть его своей службой в армейской системе.

Решение 50-летнего Крамаренко отправиться из колонии на передовую стало неожиданностью для его семьи. Прежде он рассчитывал на условно-досрочное освобождение, однако в июне его жена узнала, что он написал заявление о замене неотбытой части срока на участие в СВО и был помилован. При этом Крамаренко даже не служил в армии из-за проблем со здоровьем.

Он провел на передовой пять месяцев в качестве рядового бойца Минобороны, а сейчас возглавил штурмовой отряд.

В 2021 году Верховный суд России оставил в силе приговор Крамаренко и экс-главе управления собственной безопасности СКР Михаилу Максименко, который получил 14 лет за коррупцию. Также по делу о взятке в один миллион долларов от Шакро Молодого отправили в колонию бывшего начальника столичного главка СКР генерала Александра Дрыманова.

Деньги, по версии следствия, были платой за освобождение из СИЗО другого криминального авторитета — Андрея Кочуйкова (Итальянца), подручного вора в законе, арестованного за перестрелку у московского ресторана.

Lenta.ru: главные новости