Войти в почту

Новости регионов: 200 новых видов бабочек, спасение щенков

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: 200 новых видов бабочек, спасение щенков
© Daily Moscow

Ставропольский край

Жители Ставрополья начали массово распродавать свои квартиры. За последние 4 года число объявлений о продаже квартир увеличилось. В Ставрополе в 2019 году в продаже находились в среднем 6,5 тысячи квартир, сейчас - 14,6 тысячи. Аналогичная ситуация сложилась и в других городах региона, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Удмуртия отмечает 104 годовщину со дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, который большую часть жизни трудился в Ижевске, пишет udm-info.ru. В пятницу, 10 ноября в столице республики пройдут памятные мероприятия в честь выдающегося земляка.

Ростовская область

В Ростовской области оштрафовали больницу из-за роста показателя смертности людей с инсультом, пишет rostovgazeta.ru. В ходе проверки были выявлены нарушения, связанные с порядком оказания медпомощи и маршрутизации пациентов, сообщили в Росздравнадзоре.

Республика Татарстан

Жители Татарстана рассказали, что местные перевозчики бросают пассажиров на дороге после каждый поломки. При этом перевозчики не возвращают деньги и не интересуются судьбой граждан. Комментаторы в соцсетях посоветовали жителям указывать название компании перевозчика и обращаться в прокуратуру, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Супергерой начал охранять парк в Волгограде. Железный человек с шевронами появился в Комсомольском саду Волгограда, пишут novostivolgograda.ru. Железный человек представляет собой полигональную скульптуру, т. е. состоящую из многоугольников. В Волгограде американский супергерой выглядит необычно — он украшен нашивками Космических войск РФ, а еще назван в честь знаменитого советского штангиста Юрия Власова.

Нижегородская область

«Золотой» каток откроют для нижегородцев. Нижегородская мэрия собирается направить 45 млн рублей на каток в парке «Швейцария», пишет newsnn.ru. Стало известно, что свыше 70 катков заработают в столице Приволжья этой зимой. Их откроют в «Швейцарии», парке 1 мая, стадионах «Труд», «Динамо» и др.

Свердловская область

Застройщик проложил дорогу через огород местной жительницы в Реже, пишет tagilcity.ru. Женщина выиграла суд, но это ничего не поменяло.

Оренбургская область

Оренбурженка спасла выводок щенят, выброшенных на мусорку. Жительница Оренбурга не смогла оставить в беде выброшенных на мусорку щенят и забрала их себе. Теперь новорожденных выхаживают всей семьей, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

В Тюмени исчезла 23-летняя Татьяна Алекина. Как пишет nashgorod.ru, 9 ноября она ушла с улицы Холодильной и больше её никто не видел. Рост девушки 150 сантиметров, волосы русые, голубые глаза и худощавое телосложение. Тюменка была в сером пуховике, серой вязаной кофте, черных брюках и бежевых ботинках. Всех, кому известно местонахождение пропавшей, просят сообщить в полицию или волонтерам.

Омская область

В Омске во время урока на голову шестиклассника упал кусок штукатурки. Как пишет gorod55.ru, школьник получил черепно-мозговую травму. Мальчика доставили в травмпункт. Следователи выясняют все обстоятельства и причины инцидента. Сотрудники регионального следкома видят в этом признаки преступления по ст. 293 УК РФ (халатность).

Карелия

В Карелии пожарные оказывали помощь медикам: местному жителю стало плохо, когда он находился в лесу. Как пишет karelinform.ru, инцидент произошел в ночь на 10 ноября под Петрозаводском. Пожарными проводились работы по поиску пациента и его транспортировке в автомобиль скорой медицинской помощи.

Приморский край

В Приморье снежный покров местами достиг 37 сантиметров. Как пишет vostokmedia.com, в ближайшее время на территории края ожидается дальнейшее похолодание. На побережье — около 0 градусов, в то время как в континентальной части воздух охладился до -2…-7 градусов.

Башкирия

В Уфе житель сжег свою жену, отсидел 3 месяца вместе 16 лет, и был помилован после участия в СВО. Как пишет mkset.ru, теперь мужчина требует восстановить его в родительских правах. Свою гражданскую жену в 2021 году он сжег прямо перед глазами своей 11-летней дочери.

Хабаровский край

Очаг распространения африканской чумы свиней обнаружен в селе Хабаровского района. Как сообщает transsibinfo.com, в регионе введен карантин из-за африканской чумы свиней, очаг которой обнаружен в продуктах переработки после убоя свиней, что говорит о риске распространения вирусной инфекции и негативном влиянии на популяцию диких животных.

Новосибирск

На платформе петиций появилось обращение к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, инициированное группой архитекторов и гражданских активистов Новосибирска, пишет atas.info. По мнению авторов обращения, строительство в городе идет неграмотно, без учета ритма и масштаба существующей застройки, а строятся в основном «второсортные» объекты.

Челябинская область

Руководитель СК России поручил возбудить уголовное дело по поводу аварийного моста в поселке Есаульский Челябинской области. Как пишет kursdela.biz, это единственный мост, который связывает две части поселка, был построен более 70 лет назад. Глава администрации Сосновского района постоянно обещает строительство нового моста, оправдывая задержки «ненадежными подрядчиками». Жители уже три года ждут мост от бобров, так как чиновники только обещают, но не действуют.

Хакасия

200 новых видов бабочек обнаружили в Хакасии. Как пишет newkhakasiya.online, энтомологи нашли свыше двух сотен бабочек, ранее не встреченных в регионе. Удивительные находки были найдены в горах на юге Сибири.

ХМАО

Жители поселка Горноправдинск в Ханты-Мансийском районе остались без единственного морга. Как сообщает muksun.fm, теперь умерших оставляют в гаражах и квартирах. Покойников возят в Ханты-Мансийск для вскрытия, а после возвращают родственникам. При этом построенный в городе морг отдан для нужд судмедэкспертов.

Белгородская область

Бывшего вице-мэра Белгорода подозревают в хищении 28,5 млн рублей. Как пишет bel.ru, чиновник еще год назад добровольно ушел в отставку, после чего опубликовал в соцсетях фото из Мариуполя. Теперь в отношении него возбудили уголовное дело.

Пермский край

Салон оптики в Перми могут оштрафовать на полмиллиона за неправильную рекламу. Как пишет properm.ru, рекламные вывески появились в оконных проемах здания. Но на них не оказалось предупреждений о наличии противопоказаний и необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалистов. Теперь салону грозит крупный штраф.

Приморский край

Директора сети ресторанов во Владивостоке обвиняют в неуплате налогов. Как пишет zr.media, в один из ресторанов нагрянули силовики и задержали владельца. При обыске у него обнаружили двадцать три миллиона рублей и двенадцать тысяч долларов. При этом налогов не уплачено в общей сложности на 83 миллиона рублей.

Красноярский край

На концерт певца Шамана в Красноярске распродали почти все билеты. Как пишет prmira.ru, концерт состоится 7 декабря. Изначально самые дорогие билеты были в партер — они стоили 8 000 рублей. На 13:30 10 ноября в продаже на сайте концерта остался только один билет — в амфитеатр за 9100 рублей.