Войти в почту

В Новосибирске застройщиков ЖК «Радужный» приговорили к 4 годам колонии

В Ленинском районном суде Новосибирска вынесли приговор застройщикам ЖК «Радужный» в селе Верх-Тула. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Новосибирске застройщиков ЖК «Радужный» приговорили к 4 годам колонии
© Bfm.ru Новосибирск

Надежду Зибницкую и Сергея Варламова признали виновными в мошенничестве и причинении имущественного ущерба путём обмана и злоупотребления доверием.

О том, что это дело дошло до суда, BFM-Новосибирск писал в апреле 2022-го. Как было установлено в суде, в 2012 году Зибницкая арендовала земельные участки для возведения домов ЖК «Радужный». В 2014-ом она привлекла в качестве генподрядчика организацию, директором которой являлся её родственник.

В течение семи лет с 2014 по 2021 году они заключили 146 договоров долевого участия в строительстве 5 многоквартирных домов в в селе Верх-Тула Новосибирского района, однако взятые на себя обязательства не выполнили, а привлечённые средства похитили. В результате дома, на возведение которых они собирали деньги, до сих пор не построены.

Помимо этого, Зибницкая причинила имущественный ущерб организациям, выполнявшим строительно-монтажные работы на объектах, не предоставив им квартиры в новых домах в счёт оплаты проведённых работ.

Общий ущерб от действий застройщиков составил более 150 млн рублей.

В результате суд приговорил Зибницкую и Варламова к 4 годам колонии общего режима и запретил заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок от 2 до 3 лет.

«Вопросы восстановления нарушенных прав участников долевого строительства находятся на контроле прокуратуры», – уточнили в ведомстве.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что архитекторы пожаловались губернатору Андрею Травникову на деградацию Новосибирска.