Войти в почту

Заказное убийство или злой рок? Что случилось с помощником Залужного

Помощник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков погиб при взрыве гранаты, которую он показывал своему 13-летнему сыну. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. Подробнее о том, что могло стать причиной происшествия, — в материале «Вечерней Москвы».

Заказное убийство или злой рок? Что случилось с помощником Залужного
© Вечерняя Москва

Что произошло

Согласно данным, опубликованным в СМИ, граната взорвалась прямо у Частякова дома. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что мужчина в свой день рождения вернулся домой с подарками от коллег и решил их продемонстрировать членам своей семьи. Среди презентов был ящик с гранатами нового образца западного производства, которые он показал сыну. Мальчик якобы крутил кольцо гранаты, а его отец забрал снаряд и выдернул чеку, что и спровоцировало детонацию.

39-летний хозяин дома скончался мгновенно. Затронула взрывная волна и его сына. 13-летний подросток в настоящее время находится в больнице с рваными ранами лица. Также во время инцидента в доме были супруга и дочь погибшего, их, согласно предварительным сведениям, не задело. Согласно первым данным, появившимся в Сети, причиной взрыва стало неосторожное обращение с боеприпасом. В МВД Украины сообщили, что Частяков погиб в результате несчастного случая.

Примечательно то, что сотрудники МВД во время обыска нашли в здании еще несколько нетронутых гранат. СМИ распространили позже снимок из дома Частякова после трагедии. На нем можно увидеть как минимум четыре целых взрывных снаряда.

Позднее информацию о смерти помощника подтвердил в своем Telegram-канале и сам Залужный. Он озвучил свою версию произошедшего: его подчиненный погиб в день своего рождения, а взрывное устройство было спрятано в подарочной упаковке. Смертоносный презент Частякову вручил старший помощник заместителя Залужного — Александр Тимченко. Об этом правоохранителям рассказала супруга умершего.

«Пока это пустая болтовня»: когда начнутся мирные переговоры между РФ и Украиной

Подобную версию, связанную с убийством помощника главкома ВСУ, озвучил и политический блогер Сергей Колясников. По его словам, он изучил снимки, которые опубликовали в Сети, и предположил, что взрывчатка была заложена в подарочный набор. В нем лежала бутылка и что-то еще. По одному из предположений — там было шесть гранат, по другому — рюмки специфичной формы. По информации СМИ, Частяков мог принять гранату за рюмку.

При этом позднее советник МВД Украины Марьяна Рева сообщила, что коллега, подаривший погибшему гранаты, предупредил его, что они боевые.

Что в итоге произошло с Частяковым, еще предстоит выяснить правоохранителям. Для объективной картины необходимо провести все необходимые экспертизы, отметили в МВД. В настоящее время начато досудебное расследование по факту гибели человека, а также по ст. 263 УК «Незаконное обращение с боеприпасами».

Три варианта

Политолог и общественный деятель Сергей Марков в разговоре с «ВМ» назвал три версии произошедшего.

— Первая версия — Зеленский попытался убрать своего основного конкурента в лице Залужного на предстоящих выборах президента Украины, поэтому и направил такой подарок. Кстати, этот вариант весьма распространился на Украине и у нас. Но в него я верю в меньшей степени, потому что Залужный — это номенклатура США, а не Зеленского. И наверняка Зеленский не имеет права ни увольнять Залужного, ни избавляться от него. Известно, что главу ВСУ назначает именно американская сторона, но никак не президент. Следовательно, он и не вправе его увольнять, — объяснил эксперт.

Второй вариант, по мнению политолога, — это случайность или злой рок.

Однако сам спикер склоняется к третьей версии. Он считает, что это было заказное убийство. При этом организовал его сам главкомом ВСУ.

— Частяков, скорее всего, был засланным казачком, агентом Зеленского. Залужному удалось это вычислить. И он просто решил убрать информатора, — предположил Марков.

Такой способ избавления от врагов — не редкость в мировой политической практике, заключил собеседник «ВМ».