Войти в почту

Суд Москве отказал в иске вдове Юрия Шатунова из-за прав на "Ласковый май"

Вдове известного артиста Юрия Шатунова Светлане отказано в иске из-за прав на товарный знак "Ласковый май", сообщают "Вести Московского региона". Отмечается, что такое решение принял Московский суд по интеллектуальным правам.

Суд Москве отказал в иске вдове Юрия Шатунова из-за прав на "Ласковый май"
© Российская Газета

Ранее, в 2021 году, с таким иском в суд обратился сам Шатунов, который скоропостижно скончался от сердечного приступа в июне 2022-го.

Как указывает новостной портал, ответчик по делу - житель Сочи Руслан Филатов. Шатунов хотел привлечь его к ответственности за использование товарного знака. Суд в иске Юрию отказал, и адвокаты подали несколько жалоб на пересмотр дела.

Вступить в права наследства женщина, проживающая в Германии, смогла только в апреле этого года, после чего обратилась в Арбитраж Москвы за восстановлением пропущенного срока на обжалование решения суда предыдущей инстанции. Шатунова просила заново начать рассмотрение дела из-за указанных обстоятельств.

Однако Арбитраж указал на то, что она могла обратиться в суд сразу после возникновения у неё права на получение наследства - до оформления документов. Поэтому позднее вступление в наследство Шатуновой не стали считать основанием для восстановления срока на подачу заявления.

У вдовы есть несколько дней, чтобы обжаловать решение Арбитража в Судебной коллегии Верховного суда.

Чуть ранее Ленинский районный суд Ставрополя принял к рассмотрению гражданский иск, который Шатунова подала к продюсеру Андрею Разину, тому же Филатову и американской музыкальной компании World Media Alliance Label Inc. Речь в этом иске идет о правах на два десятка песен группы "Ласковый май", которые Разин всё ещё оспаривает, несмотря на прежние решения суда в пользу Шатунова, а затем - его вдовы.