Войти в почту

Экс-заместитель главы Нижегородской области арестован по делу о дольщиках

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 ноя - РИА Новости. Бывший заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, учредитель компании-застройщика "ИнтерСити", арестован по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в четверг в региональном следственном управлении СК РФ.

Экс-заместитель главы Нижегородской области арестован по делу о дольщиках
© РИА Недвижимость

По версии следствия, с 2016 года ООО "ИнтерСити" является застройщиком жилого многоквартирного дома в границах улиц Горького, Короленко, Славянская. С 2018 по 2020 года застройщик заключил ряд договоров участия в долевом строительстве. До настоящего времени застройщик перед дольщиками свои обязанности не выполнил, дом в эксплуатацию не сдан, хотя срок сдачи по условиям договора – июнь 2022 года. Дольщикам причинен ущерб на сумму свыше 808 миллионов рублей. В апреле 2023 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Его взяли под стражу. Еще в сентябре. По делу о доме на Горького", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Англичанинов был заместителем губернатора Нижегородской области строительству, энергетике и ЖКХ в 2007 - 2010 годах, когда пост главы региона занимал Валерий Шанцев.