Войти в почту

Крупный чиновник Минобороны РФ арестован по делу о махинации с лесом для нужд СВО

По данным газеты «Коммерсант», заместитель директора департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации Владимир Шишов был арестован по обвинениям в махинациях, связанных с поставками пиломатериалов для вооруженных сил в Донбассе. По материалам газеты, наряду с Шишовым, в этих делах также фигурирует генеральный директор компании ООО "ИФК РНГС Капитал" Дмитрий Левченко.

Крупный чиновник Минобороны РФ арестован по делу о махинации с лесом для нужд СВО
© runews24.ru

Их подозревают в участии в махинациях с контрактами, заключенными для нужд специальной военной операции, сообщает пресс-служба Басманного суда. ООО «ИФК РНГС Капитал» в рамках этих контрактов поставляло пиломатериалы на сумму более миллиарда рублей, используемые для строительства окопов, укреплений и бункеров в зоне специальной военной операции.

Сообщается, что пиломатериалы были доставлены в срок, однако оказались переоценены при отгрузке Министерству обороны, что привело к предполагаемым финансовым потерям в размере примерно 27 миллионов рублей. Следствие также выявило недополученные доходы у компании ООО «ИФК РНГС Капитал» до 2021 года и неожиданный скачок прибыли до 312 миллионов рублей в 2022 году.

Сами Шишов и Левченко отрицают свою вину. Суд уже отправил обвиняемых в СИЗО, хотя адвокаты обжаловали это решение Басманного суда.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия готова помочь совладельцу компании «Альфа групп» предпринимателю Алексею Кузьмичеву, которого накануне задержали во Франции.