Войти в почту

В Самарской области был задержан беглый подрядчик прорвавшейся в паводок дамбы в Уссурийске

СУСК РФ по Приморскому краю сообщило, что топ-менеджера обвиняют в хищении денежных средств в ходе исполнения контракта. До этого следователи проинформировали о задержании директора и замдиректора муниципального учреждения "Служба единого заказчика-застройщика" в Уссурийске в рамках уголовному делу о превышении должностных полномочий. 

В Самарской области был задержан беглый подрядчик прорвавшейся в паводок дамбы в Уссурийске
© runews24.ru

Согласно версии СК РФ, заказчик и подрядчик договорились об установке шлюза-регулятора позже закрепленных в контракте сроков. Итогом стали срыв сроков ввода гидротехнического сооружения в строй и подтопление микрорайона "Семь ветров" в Уссурийске. Сумма ущерба составила 39 млн рублей.

СК РФ возбудил два уголовных дела:

Покушение на хищение денежных средств при исполнении договора на строительство дамбы (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ); Хищение денежных средств при проведении экстренных работ при ремонте дорог возле села Безверхово Хасанского района (ч. 4 ст. 159 УК РФ)

В скором времени суд должен избрать меру пресечения в отношении задержанного директора. Последнего ждет этапирование в Приморский край. 

Материалы уголовного дела свидетельствуют, что в марте 2022 года исполнитель решил похитить из 310 млн рублей, выделенных на ремонт дамбы, 15 млн рублей путем завышения цен. Но Заказчик вовремя выявил подлог и мошенническая схема рассыпалась. 

А вот в рамках контракта на восстановление дорог в районе села Безверхово фигурант уголовного дела смог присвоить 12 млн рублей через предоставление недостоверных сведений о месте добычи инертных материалов. 

Ранее стало известно, что во Франции задержали совладельца «Альфа-групп» Алексея Кузьмичёва.