Войти в почту

Прокуратура просит 4,5 года колонии для главы фирмы по делу о гибели туристов на Камчатке

ТАСС, 26 октября. Прокуратура во время прений сторон в суде запросила 4,5 года колонии общего режима для директора новосибирской фирмы "Экстрим тайм" Андрея Степанова по делу о гибели восьми туристов и экскурсовода при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в Камчатском крае в сентябре 2022 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

"Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель - прокурор города Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев - отметил, что, несмотря на принятые Степановым меры по заглаживанию вреда, его исправление невозможно без изоляции от общества. В этой связи он просил суд назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сказали в пресс-службе.

Уголовное дело рассматривается в Петропавловск-Камчатском городском суде в особом порядке, поскольку Степанов полностью признал вину. Родственники погибших поддержали позицию о реальном лишении свободы. В суде они указали, что не простили обвиняемого и попросили назначить максимально возможное наказание. Сторона защиты настаивает на смягчающих обстоятельствах и просит снизить категорию тяжести преступления. Суд объявил перерыв для подготовки Степанова к последнему слову перед вынесением приговора.