Войти в почту

Суд заочно приговорил к семи годам виновника растраты 424 млн рублей дочки Роснано

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Хорошевский суд Москвы заочно приговорил к семи годам лишения свободы руководителя дочерней структуры Роснано компании "НТфарма" Валерия Главацкого, который признан виновным в растрате 424 млн рублей этой организации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Приговором Хорошевского районного суда города Москвы от 25 октября 2023 года избрано наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет заочно в отношении Валерия Борисовича Главацкого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Главацкий В. Б. находится в международном розыске", - рассказали в пресс-службе.

Как рассказали ТАСС в столичной прокуратуре, в период с сентября 2010 по апрель 2013 года Главацкий с соучастниками, в отношении которых ранее вынесен обвинительный приговор, совершили хищение денег, выделенных государственной корпорации для разработки лекарственных препаратов коммерческой организацией на сумму свыше 424 млн рублей. Роль Главацкого заключалась в создании с помощью подконтрольных ему лиц условий по принятию решений советом директоров коммерческой организации о распределении денежных средств на подконтрольные фирмы соучастников преступления.

"Совершив хищение денежных средств, Главацкий с одним из соучастников зарегистрировали компанию, через которую в период с ноября 2010 по апрель 2014 года обеспечили совершение незаконных финансовых операций по перечислению похищенных денежных средств под видом платежей по сделкам, с аккумулированием на счетах подконтрольных им фирм на сумму более 358 млн рублей", - отметили в пресс-службы прокуратуры Москвы.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2022 года привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам "НТфармы" Рустама Атауллаханова, Евгения Султанова, Валерия Главацкого, кипрские Sarsfield Ventures, Caverton private capital и ООО "Пром-би" по делу о банкротстве компании. В определении суда сказано, что конкурсный управляющий называл Главацкого бывшим руководителем "НТфармы". Представитель Главацкого тогда заявил в суде, что его доверитель не имеет отношения к этой компании.