Войти в почту

«Росводоканал Омск» установил современное оборудование на крупнейшей насосной станции

В случае резкого изменения давления клапан автоматически откроется, вода по коллектору поступит в резервуар чистой воды, а давление в водопроводной сети стабилизируется. Главное отличие оборудования, установленного в текущем году, - наличие дополнительного контура управления, который позволит поддерживать заданное давление водяного столба.

«Росводоканал Омск» установил современное оборудование на крупнейшей насосной станции
© Новый Омск

Напомним, резкий скачок давления может быть связан с неисправностью оборудования или отключениями электрической энергии. Специалисты называют такие ситуации гидроударами. Один из них случился в Омске в марте текущего года. Последствия гидроудара - повреждения сетей, устранение которых приносит неудобства для горожан, проведение земляных работ, а после - восстановление городских территорий. Чтобы предотвратить такие ситуации, специалисты смонтировали предохранительные клапаны.

«В 2021 году мы установили аналогичное оборудование на насосной станции «Советская – 1». В результате – снизилась аварийность на водопроводных сетях в Советском округе. Клапаны показали свою эффективность и их установка на Октябрьской насосной станции стала следующим этапом работ по повышению надежности водоснабжения горожан», - прокомментировал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Соединение напорных коллекторов и установку новых клапанов специалисты провели без отключения абонентов. На очереди – присоединение коллектора, по которому вода при необходимости будет сбрасываться в резервуар чистой воды. Эти работы также не скажутся на водоснабжении горожан. Специалисты завершат их и проведут испытания оборудования в течение ноября.

СправкаНасосная станция «Октябрьская» - станция третьего подъема, обеспечивающая водоснабжение примерно 40% городских потребителей. Станция введена в эксплуатацию в 1962 году. Водоснабжение абонентов Октябрьского и Центрального округов осуществляется по трём водоводам диаметром 1000 мм.

Информационная поддержка