Войти в почту

Омский журналист рассказал, что сосед избил его жену и маму, а потом пытался поджечь их дом (Обновлено)

Известный омский журналист Василий Попов, наш коллега, который раньше работал на сайте «Новый Омск», заявил о нападении соседа на его семью. Свою историю он рассказал на портале «Город55», где сейчас трудится корреспондентом. Более 12 лет он специализируется на криминальной тематике.

Омский журналист рассказал, что сосед избил его жену и маму, а потом пытался поджечь их дом (Обновлено)
© Новый Омск

По словам Василия Попова, его мать и супругу, учительницу начальных классов, избил сосед Сергей Петроченко. Это произошло в субботу, 21 октября, в селе Троицкое Омского района, где живет семья.

«Все началось еще прошлым летом, когда Петроченко совершил в отношении моей мамы тяжкое преступление. Было написано заявление в следственный комитет, но уголовное дело возбудили только в конце февраля текущего года. За это время по делу уже сменилось 5 следователей, но главный фигурант до сих пор почему-то числится лишь свидетелем. Мне непонятно, как такой человек может разгуливать на свободе», — рассказал Василий.

После этого сосед неоднократно угрожал журналисту и его несовершеннолетним детям. Он намеренно затапливал квартиру, где живет семья, повредил балкон и входную дверь металлической арматурой. Неоднократные заявления в полицию заканчивались лишь административным делом по статье «Побои».

В минувшую субботу сосед поджег кладовку в подвале. Но дым заметили соседи, пожар удалось потушить. Пострадать могли и другие семьи с детьми, которые живут в доме.

Затем он он напал на семью журналиста — сначала с молотком, а потом с топором.

«Петроченко вместе со своим братом пытались затащить меня в свою квартиру, порвали мне куртку и серебряную цепочку, а после в подъезде Сергей Петроченко сначала с молотком кинулся на мою маму и супругу, а когда сосед забрал у него молоток, повалил мою маму на перила лестницы и стал избивать. Затем он поднялся в свою квартиру и вышел уже с топором, замахнулся на мою мать, но сосед успел выставить руку, и удар пришелся по касательной, задев руку. Далее Петроченко стал крушить мою входную дверь, повредил ее и даже сбил ручку».

Потом Петроченко несколько раз ударил по лицу супругу Василия Попова, которая работает учителем начальных классов.

Сегодня Василий Попов записал видеообращение к главам силовых структур, поскольку опасается за жизнь своей семьи.

Обновлено

На обращение омского журналиста обратил внимание председатель СК России Александр Бастрыкин.

Он поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту противоправных действий в отношении жительницы Омской области, говорится в официальной группе СК.

«В настоящее время в социальных медиа опубликовано обращение сына женщины о том, что лицо, совершившее преступление в отношении его матери, до настоящего времени не привлечено к уголовной ответственности. По мнению мужчины, преступление совершил сосед потерпевшей, который в настоящее время угрожает семье заявителя и потерпевшей женщине расправой», - сообщается в группе СК России.

Бастрыкин поручил руководителю СУ по Омской области Винникову доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.