Войти в почту

ФПА просит Бастрыкина помочь в расследовании преступлений против адвокатов

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Федеральная палата адвокатов (ФПА) России просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина обратить внимание на преступления против адвокатов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФПА.

"Прискорбным является и то, что преступления в отношении адвокатов совершаются не только обычными гражданами, но и теми, кто в силу должности призван бороться с преступностью: следователями, полицейскими, сотрудниками конвойной службы", - сказано в письме на имя Бастрыкина, которое направили президент ФПА Светлана Володина и председатель комиссии совета ФПА по защите прав адвокатов Генри Резник.

В письме отмечается, что адвокатское сообщество беспокоит отсутствие со стороны СК надлежащей правовой реакции на такие преступления. "Создается впечатление, что следственные органы ряда регионов весьма специфически понимают свою обязанность бороться с преступностью, когда от преступных посягательств страдают адвокаты. В таких случаях приходится говорить уже не о неотвратимости наказания, а об укрывательстве преступлений лиц, включая должностных, фамилии которых хорошо известны сотрудникам подразделений Следственного комитета", - указано в письме.

Руководство ФПА просит Бастрыкина "взять на личный контроль исполнение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудниками Следственного комитета в регионах, принять соответствующие меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам, допустившим волокиту по вышеуказанным обращениям, и дать указание о принятии соответствующих процессуальных решений, направленных на привлечение к уголовной ответственности виновных лиц". Всего в письме речь идет о нарушении прав 12 адвокатов.