Войти в почту

Экс-канцлер Курц на заседании суда обвинил австрийскую прокуратуру в предвзятости

Экс-канцлер Курц на заседании суда обвинил австрийскую прокуратуру в предвзятости
© FBM.ru

Себастьян Курц, являющийся бывшим федеральным канцлером Австрии, которому выдвинуты подозрения в даче ложных показаний, высказал обвинения в адрес сотрудников прокуратуры по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией в избирательном использовании его переписок в чатах. Об этом пишет ТАСС.

“Я не хочу жаловаться, но я не чувствую, что прокуратура относится ко мне справедливо. Я не могу понять, почему [некоторые] чаты игнорируются. Те высказывания, которые можно трактовать по-разному, трактуются только во вред мне”, – сделал заявление Курц, давая показания во время заседания суда.

Ранее защита бывшего канцлера потребовала замены судьи Михаэля Радастича, сославшись на его предвзятость из-за близких отношений с австрийским политиком Петером Пильцем, являющимся главным оппонентом Курца. Как считает защита, это отрицательно отразится на беспристрастности судебного процесса. В свою очередь, Радастич отрицает наличие тесных отношений с Пильцем.

В среду Земельным судом Вены по уголовным делам начат процесс по делу бывшего канцлера Курца, который был главой правительства Австрии с 2017 по 2021 год. Государственная прокуратура выдвинула Курцу обвинения в лжесвидетельстве в рамках парламентского расследования о назначении главы государственного инвестиционного холдинга OeBAG. При этом сам Курц заявляет, что он не оказывал влияния на процесс подбора руководящего состава холдинга. Прокуроры считают, что бывший канцлер мог оказать содействие своему доверенному лицу Томасу Шмиду получить высший пост в компании. Курц уверен, что ему удастся доказать свою невиновность в суде. В противном случае, он может быть приговорен к трем годам лишения свободы.