Войти в почту

Трех новых фигуранта дела о хищениях в банке "Клиентский" отправили под домашний арест

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Басманный суд Москвы поместил под домашний арест трех новых фигурантов выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении объявленных ранее в международный розыск экс-руководителей обанкротившегося московского банка "Клиентский" Андрея Лопатова и Ильи Волосевича. Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, новым фигурантам дела вменяется растрата денежных средств банка на сумму около 60 млн рублей.

"Избрать в отношении Натальи Дубровиной, Дмитрия Меренкова и Константина Очеретина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 9 ноября", - говорится в постановлении в отношении каждого из обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), п. "а", "б" ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Кроме того, суд установил в отношении фигурантов несколько ограничений, среди которых запрет пользоваться мобильной связью и интернетом.

Вместе с тем Лопатову, Волосевичу и экс-председателю совета директоров банка Александру Кленовскому изначально вменялось хищение у кредитного учреждения через счета аффилированных им компаний путем невозвратных кредитов 1 млрд рублей. Кроме самого банка "Клиентский" в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), потерпевшей стороной по делу ранее были признаны жена народного артиста СССР Олега Табакова Марина Зудина и директор на тот момент подмосковного учебно-тренировочного центра "Новогорск" для подготовки сборной России по футболу Николай Доморацкий.

В ходе заседания в Басманном суде в четверг следствие настаивало на аресте обвиняемых, мотивируя свою просьбу тем, что они могут скрыться от уголовного преследования, уничтожить доказательства по делу и оказать давление на свидетелей. Представитель прокуратуры в свою очередь не поддержал просьбу следователя, попросив избрать бухгалтеру, юристу и риелтору домашний арест, сославшись на то, что за восемь лет с момента возбуждения уголовного дела они никуда не скрылись и систематически являлись в органы следствия для дачи показаний в статусе свидетелей.

Сами обвиняемые настаивали на своей невиновности и просили не отправлять их в СИЗО, ограничившись более мягкой мерой пресечения, о чем суд в совещательной комнате и принял решение. "К данному преступлению никакого отношения не имею и не совершал его", - отметил в суде столичный риелтор Очеретин.

Как следует из материалов дела, обвиняемые в составе организованной группы помогли вывести из банка "Клиентский" с помощью подконтрольных экс-руководителям кредитного учреждения компаниям 58 млн 750 тыс. рублей под видом кредитования. В 2015 году по факту растраты денежных средств банка следствие возбудило уголовное дело, которое впоследствии было дополнено эпизодами.

Растрата в 1 млрд рублей

В 2014 году, по данным следствия, Кленовский, председатель правления АО "Банк "Клиентский" Андрей Лопатов, его заместитель Илья Волосевич и неустановленные сотрудники совершили хищение более чем 100 млн рублей у банка. В частности, они перечисляли деньги на расчетные счета подконтрольных им коммерческих организаций ООО "Сантек" и ООО "Простаринжиниринг". В целях придания преступным действиям видимости законности обвиняемые подготовили документы о заключении договоров кредитования с подконтрольными им организациями и физическими лицами, не осведомленными о намерениях соучастников, которые затем изъяли из документооборота банка для сокрытия обстоятельств хищения.

Для возмещения причиненного ущерба следствием были приняты меры к наложению ареста на движимое и недвижимое имущество обвиняемых. Уголовное дело в отношении Лопатова и Волосевича, скрывшихся от органов следствия, выделено в отдельное производство, они объявлены в международный розыск и заочно арестованы. В 2019 году Никулинский суд Москвы вернул на доследование дело в отношении Кленовского. В настоящее время он знакомится с его материалами. Волосевич по запросу российских правоохранительных органов был задержан и арестован в 2018 году в Риге, где попросил о предоставлении ему статуса беженца. Латвия впоследствии отказалась выдавать его РФ.