Войти в почту

Задержанный ФСБ экс-глава структуры челябинского правительства остался в СИЗО

Задержанный ФСБ по обвинениям в получении взяток и злоупотреблении полномочий бывший директор ОГКУ «Челябоблинвестрой» Алексей Абаимов не смог выйти из СИЗО. Как сообщили URA.RU в пресс-службе прокуратуры региона, его оставили под стражей до середины января 2024 года.

Задержанный ФСБ экс-глава структуры челябинского правительства остался в СИЗО
© Ura.Ru

«Центральный райсуд Челябинска в ходе проведения предварительного слушания продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему директору ОГКУ „Челябоблинвестстрой“, обвиняемому по п. „в“ ч.5 ст. 290 УК РФ („Получение взятки“), ч.3 ст. 285 УК РФ („Злоупотребление должностными полномочиями“). Он пробудет в СИЗО до 18 января 2024 года», — сообщили URA.RU в пресс-службе прокуратуры региона.

Там отметили, что экс-чиновник вину в злоупотреблении полномочиями признал частично. Указал, что не согласен с объемом невыполненных работ и установленной экспертами суммой. И полностью признался в получении взяток от предпринимателя Евгения Юдина. В ходе следствия на имущество Абаимова был наложен арест. У него заморозили банковские счета с находящимися на них почти 11,5 млн рублей.

Сотрудники УФСБ по региону задержали Абаимова в апреле 2020 года. За несколько дней до этого была задержана Татьяна Антонова — на тот момент замминистра строительства области. Чиновникам вменяли получение взяток от бизнесмена Михаила Азаматова. По версии следствия, с помощью откатов, которые Абаимов и Антонова принимали от Азаматова, его фирма получала контракты на строительство. Одним из таких контрактов был биатлонный центр в Златоусте.

После года в СИЗО чиновников выпустили под подписку о невыезде и уволили. Однако силовики вышли на Юдинадиректора строительной компании «Флагман». По версии следствия, он строил детский сад в Аше и платил Абаимову за приемку работ. Дав признательные показания на чиновника, он предоставил силовикам повод вернуть того за решетку.

Сейчас по обоим уголовным делам расследование завершено. Материалы находятся в судах — Курчатовском и Центральном.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.