Войти в почту

Мокроусова: После скандала с «Солярисом» уволены главы Кировского района и комитета по образованию

Сегодня, 14 октября, глава Саратова Лада Мокроусова в своем Telegram-канале прокомментировала ситуацию с переполненностью лицея «Солярис».

Ранее губернатор Роман Бусаргин сообщил, что учебное заведение посещают 3763 ученика при плановой мощности в2200, а в этом году 45 учеников 1-3 классов были зачислены, не имея оснований для этого. ОнрекомендовалМокроусовой «принять серьезные кадровые решения вотношении директора школы, руководства комитета пообразованию иадминистрации Кировского района».

После этого глава регионального минобразования Михаил Орловотметил, что в поселке Солнечный при строительстве домов изначально не учитывалась необходимость создания необходимых школ и детсадов.

Мэр Саратова напомнила, что в этом году администрации поставили задачу принимать детей в первые классы школ «только по территориальной принадлежности», а директоров предупредили об ответственности за нарушения. Кроме того, образовательные учреждения должны были проверить, проживают ли дети, родители которых подают заявления о зачислении, по адресам временной регистрации.

Ситуацию в «Солярисе» Мокроусова назвала вопиющей, заявив, что известно о ней стало «на этой неделе».

«Конечно мы не будем требовать их [незаконно зачисленных в «Солярис» учеников] перевода, дети уже подружились с одноклассниками, учителями. Материалы проверки в отношении руководства лицея переданы в прокуратуру, - информирует она. - Мной принято решение освободить от занимаемой должности руководителей администрации района [Сергея Пилипенко] и комитета по образованию [Елену Перепелицыну] с понедельника, 16 октября. В отношении директора учреждения решения будут приняты по результатам прокурорской проверки».