Войти в почту

Суд арестовал адвоката Навального по делу об участии в экстремистском сообществе

Басманный суд Москвы санкционировал арест адвоката Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), Игоря Сергунина по делу об участии в экстремистском сообществе. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Суд арестовал адвоката Навального
© РИА Новости
«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Сергунину меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 декабря», — огласила постановление судья Евгения Николаева.

Заседание об избрании меры пресечения адвокату началось около 19 часов вечера, когда суд официально закрыл двери для посетителей. Почти сразу же представитель Следственного комитета России ходатайствовал о проведении слушания в закрытом режиме. Свою просьбу он мотивировал не только необходимостью сохранения тайны предварительного следствия, но и адвокатской тайны. Сергунин и его адвокат против этого не возражали. Представителей СМИ позвали только на оглашение решения.

Кобзев — действующий адвокат Навального, а Липцев и Сергунин защищали его в прошлом. Двое последних являются членами коллеги адвокатов «Далет», в которой работает адвокат Светлана Давыдова. Она 12 октября пыталась вступить в дело, но ее не допустили к защите Вадима Кобзева, так как ранее она защищала Даниэля Холодного, осужденного вместе с Алексеем Навальным.

Защитник заявила, что ее коллеги вину отрицают и считают, что их преследуют за профессиональную деятельность. «Они совершенно непричастны ни к какого рода преступлениям. Исходя из постановления о проведении обысков, их привлекают к ответственности исключительно за их адвокатскую деятельность, оказание правовой помощи их подзащитному в рамках заключенного соглашения. Естественно, это недопустимо, так не должно быть, это незаконно. Потому что нельзя судить человека за его работу», — заявила Давыдова.

Мосгорсуд 4 августа приговорил Алексея Навального к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества и ряду других обвинений. Второй фигурант дела, технический директор YouTube-проекта Навального Даниэль Холодный, был осужден на восемь лет в колонии. Первый апелляционный суд общей юрисдикции 26 сентября признал его законным. Подсудимые вину отрицали.

Алексей Липцер — внук правозащитника, лидера движения «За права человека» Льва Пономарева (признан СМИ-иноагентом). Его мать — известный адвокат Елена Липцер. Она в частности защищала главу Международного финансового объединения «Менатеп» Платона Лебедева, бывшего делового партнера экс-главы ЮКОСа и партнера Михаила Ходорковского (признан иноагентом).

В отличие от Вадима Кобзева, который многие годы является адвокатом Алексея Навального, Алексей Липцер более известен как защитник одной из сестер Хачатурян, убивших своего отца. 12 октября адвокат должен был участвовать со стороны потерпевших в заседании Бутырского суда, который посмертно слушает дело Михаила Хачатуряна. Его обвиняют в сексуальном насилии над дочерями.