Войти в почту

Суд арестовал инженера, передавшего взятку депутату гордумы Рыбинска

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 октября. /ТАСС/. Рыбинский городской суд Ярославской области арестовал до 9 декабря представителя коммерческой организации, обвиняемого в даче взятки в особо крупном размере депутату муниципального совета Рыбинска Виктору Тамарову. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по региону.

"Следственными органами СК России по Ярославской области по материалам УФСБ России по Ярославской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении представителя коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в виде денег в особо крупном размере). <…> По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе Ярославского областного суда, обвиняемый Михаил Калинин на момент совершения преступления был главным инженером коммерческой организации, заключившей контракт с МУП "Теплоэнерго" на ремонт и реконструкцию тепловых сетей Рыбинска. Калинин передавал деньги Тамарову, который на тот момент был заместителем генерального директора "Теплоэнерго", а также должностным лицам администрации Рыбинска. За взятку Калинин должен был получить содействие в своевременной и беспрепятственной приемке выполненных работ, а также общее покровительство.

Тамарову ранее было предъявлено обвинение по делу о получении взятки в размере 600 тыс. рублей (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Заместитель главы администрации Рыбинска Иван Дубино также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, он объявлен в федеральный розыск.

В этом году Тамаров победил на выборах в муниципальный совет Рыбинска по одномандатному округу №8, он выдвигался от "Единой России". Региональный политсовет "Единой России" в Ярославской области приостановил членство Тамарова в партии. Фракция партии в муниципальном совете Рыбинска досрочно прекратила его полномочия как руководителя.

Ранее Тамаров получил условный срок за злоупотребление полномочиями, позднее его амнистировали.