Войти в почту

Гельману грозит новый штраф в размере 50 тыс. рублей за нарушение правил иноагента

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Новый штраф за нарушение правил деятельности иноагента грозит галеристу Марату Гельману (признан в РФ иностранным агентом). Об этом ТАСС сообщили в Хамовническом суде Москвы, куда поступило соответствующее дело об административном правонарушении.

Гельману грозит новый штраф в размере 50 тыс. рублей за нарушение правил иноагента
© ТАСС

"В суд поступил протокол, составленный по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление лицом, не включенным в реестр иностранных агентов, деятельности в качестве иностранного агента) в отношении Гельмана М. А. Дата заседания по нему пока не назначена", - сказали в суде.

По этой норме закона Гельману грозит максимальное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. По пункту 1 статьи 19.34 КоАП РФ составляют протокол в отношении людей, которые подозреваются в осуществлении деятельности иностранного агента до включения в соответствующий реестр. Гельман включен в него с 2021 года. В марте 2023 года Хамовнический суд оштрафовал его на 10 тыс. рублей за отсутствие маркировки иноагента на его постах в Twitter.

Ранее МВД РФ объявило Гельмана в розыск по подозрению в причастности к уголовному преступлению.

Марат Гельман, коллекционер и галерист, также возглавлял пермский музей современного искусства PERMM. С июня 2002 по февраль 2004 года он занимал должность заместителя генерального директора Первого канала. Гельман - один из создателей Фонда эффективной политики, а также член Общественной палаты созыва 2010-2012 годов. С 2014 года он живет в Черногории.