Войти в почту

Суд 16 октября начнет процесс над Фургалом по делу о хищении активов МСП-банка

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Бабушкинский суд Москвы 16 октября приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в хищении активов МСП-банка. Как уточнил ТАСС адвокат экс-губернатора Михаил Карапетян, предварительные слушания в этот день пройдут в закрытом режиме.

"Предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении нашего подзащитного и других фигурантов назначены в Бабушкинском районном суде Москвы на 09:00 мск 16 октября. Они пройдут в закрытом режиме, без слушателей и представителей СМИ", - рассказал собеседник агентства.

Ранее Верховный суд РФ постановил, что второе уголовное дело в отношении экс-губернатора и других фигурантов должно быть рассмотрено столичным районным судом, как и первое. На этом решении настаивала прокуратура, которая посчитала, что на процесс могут повлиять связи бывшего губернатора в регионе.

Кроме того, Верховный суд в начале июля на полгода продлил обвиняемым сроки меры пресечения и ареста имущества. Фургалу мера пресечения не продлевалась, так как ранее он был осужден по уголовному делу об организации убийств, а приговор еще не вступил в законную силу. Московский областной суд назначил рассмотрение апелляционных жалоб на первый приговор в 10:00 мск 26 октября.

Второе дело

Кроме бывшего губернатора, на скамье подсудимых находятся юрист подконтрольных Фургалу предприятий группы "Торэкс" Николай Шухов, консультант по финансовым вопросам Юрий Золочевский, заместитель директора по безопасности ООО "Торэкс-Хабаровск" Дмитрий Козлов, директор ООО "Дальневосточный монолит" Евгений Аверьянов, главный бухгалтер группы "Торэкс" Галина Алейникова, заместитель главного бухгалтера ООО "Торэкс" Светлана Осипенко, финансовый директор ООО "Торэкс" Владислав Кармашков, директор ООО "Строитель" Геннадий Савочкин и председатель правления АО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" Дмитрий Голованов.

Они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, а также хищении денег путем мошенничества и легализации похищенного имущества. По данным следователей, участники преступной организации под руководством Фургала и Шухова с декабря 2018 по июль 2020 года путем мошенничества похитили более 2 млрд рублей, принадлежащих банку, а также $8,7 млн иностранной компании "Глобал меткорп лимитед". Впоследствии они легализовали похищенные средства и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, фигуранты дела пытались похитить имущество ООО "Торэкс - Хабаровск" на сумму более 1,2 млрд рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли, так как их задержали правоохранители. В отношении Осипенко и Голованова избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, остальные находятся под стражей.

10 февраля на основании вердикта присяжных заседателей Фургал был приговорен к 22 годам колонии строгого режима за организацию покушений на убийства предпринимателей.