Войти в почту

Арестович допрыгался: почему МВД России ищет экс-советника главы офиса Зеленского

Как Арестович до такой жизни докатился?

Арестович допрыгался: почему МВД России ищет экс-советника главы офиса Зеленского
© runews24.ru

Для начала следует напомнить, кто такой этот Алексей Арестович (признан террористом в России)?

В России он стал широко известен после 24 февраля 2022 года. В нашей стране его узнали в качестве одного из спикеров правящей элиты Украины и ярого сторонника неонацистского режима Зеленского. Все вроде бы было ровно в карьере Арестовича. Однако в январе 2023 года в украинском городе Днепропетровске случалась трагедия, которая поставила крест на дальнейшей работе Арестовича в окружении киевского властителя.

Дело в том, что в Днепропетровске 14 января произошел взрыв подъезда многоэтажного дома. Причиной тому стало обрушение ракеты, которую выпустили украинские войска. Как результат, на месте инцидента погибло 75 человек. После произошедшего Арестович признал, что ВСУ якобы сбили российскую ракету, хотя пролета российской ракеты над городом не было зафиксировано камерами наблюдения, местные жители при этом не слышали звука пролетающей ракеты.

«Она взорвалась, когда упала», — заявил он.

По сути, Арестович назвал вещи своими именами – ВСУ обстреливают собственные дома, обвиняя российское руководство в обстрелах мирных городов. Именно такой тактики придерживались боевики нацистского полка «Азов» (запрещен в России), «отражая» атаки ВС России и бывшей Народной милиции ДНР в Мариуполе, о чем неоднократно сообщали жители города, оставшиеся там во время весенней кампании 2022 года и пережившие все ужасы «ненасильственной украинизации».

В результате на Украине вспыхнул скандал. ВСУ в ответ пояснили, что у них «нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет». При этом, в самих же ВСУ ежедневно отчитываются о 99% сбитых российских самолетах, ракетах и БПЛА. Откуда тогда берутся инциденты вроде взрыва в Днепропетровске?

Градоначальник Днепропетровска Борис Филатов обратился к СБУ и украинской контрразведке отреагировать на заявление Арестовича. Уже 16 января нардеп Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о старте сбора подписей за увольнение Арестовича. Властям страны нужно было назвать виновника трагедии. По решению Зеленского и его команды «козлом отпущения» решили сделать Арестовича. Последнему пришлось публично извиниться за свои слова, назвав их «ошибкой», а затем подать в отставку с должности внештатного советника президента Украины 17 января 2023 года.

Ложечка скребет на свой хребет

Уйдя в отставку, Арестович продолжил вести информационную работу против интересов России, но уже в неформальном статусе. Это не осталось незамеченным в Донбассе и в РФ.

В апреле 2022 года прокуратура ДНР возбудила в отношении него уголовное дело. Поводом в тому стали публичные призывы Арестовича к осуществлению экстремистской деятельности. По версии работников прокуратуры, в эфире украинского телевидения Арестович призывал население Незалежной к «совершению особо тяжких преступлений — убийствам по мотивам политической, национальной ненависти».

Кроме того, уголовное дело в отношении Арестовича возбуждено в Белоруссии.

В мае 2023 Росфинмониторинг отреагировал должным образом на деяния Арестовича. Ведомство включило его в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Кстати, в данном реестре числятся и другие политики и чиновники Незалежной, включая депутата Верховной рады Алексея Гончаренко и бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко.

Что было дальше?

Теперь Арестовичем вплотную занялись в МВД России. Ведомство объявило его в розыск. Об этом свидетельствует розыскная база министерства. В ней отмечается, что Арестовича ищут по статье Уголовного кодекса, но не указано по какой.

«Арестович Алексей Николаевич. Украинец. Место рождения: Грузинская ССР, город Цители-Цкаро. Разыскивается по статье УК», - отмечается в базе. Однако по какой именно статье идет его розыск, не указывается.

Важные сведения приводит Telegram-канал SHOT со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. По его данным, Арестович объявлен в розыск по двум статьям Уголовного кодекса РФ: о призывах к терроризму и фейках о Вооруженных силах России.

«Публичные призывы к терроризму с использованием СМИ» (205.2, ч. 2) и «Распространение фейков о ВС РФ с использованием своего служебного положения» (207.3, ч. 2, п. «а»)», — отметил собеседник телеграм-канала.

Теперь Арестовичу в России совокупно грозит до 17 лет заключения в колонии. Разумеется, профессиональный информационный провокатор Арестович того заслуживает.