Войти в почту

Европарламент призвал освободить задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву

Европарламент осудил уголовное преследование задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой. Резолюция была принята 4 октября.

Европарламент призвал освободить задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву
© В городе N

Согласно документу, Европейский парламент считает, что дело Заремы Мусаевой политически мотивировано и является попыткой отомстить за взгляды и деятельность ее сыновей, в том числе правозащитника Абубакара Янгулбаева*. Депутаты призвали власти Чечни освободить женщину и предоставить ей необходимую медицинскую помощь.

Также, Европарламент выразил серьезную обеспокоенность в связи с избиением журналистки Елены Милашиной и нижегородского адвоката Александра Немова, которые прибыли в Грозный на оглашение приговора Заремы Мусаевой.

Читайте такжеИзбитый адвокат Александр Немов жаловался на слежку в Чечне в нижегородскую полицию

Напомним, в начале прошлого года 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева насильно вывезли в Чечню. Более полутора лет Зарема Мусаева провела в чеченском СИЗО, несмотря на диабет второго типа и ухудшение состояние здоровья. 4 июля ее приговорили к 5,5 годам колонии общего режима по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ), но потом суд смягчил приговор на полгода, изменил категорию тяжести преступлений на среднюю и заменил отбывание наказания с колонии на колонию-поселение. Теперь у женщины появилось право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, а с учетом времени, проведенного в СИЗО, она выйдет на свободу уже примерно через два года.

Ранее сообщалось, что Зарему Мусаеву поставили на учет в колонии.

*Включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов