Войти в почту

Где и как должны строиться АЗС в городах?

В России предложили запретить размещение автозаправочных станций вблизи торговых центров и жилых домов, а действующих градостроительных норм для этого недостаточно, считают в Госдуме. После трагедии в Махачкале генеральный прокурор России поручил проверить все АЗС в Дагестане. Где и как должны строиться заправки в городах, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Подземные резервуары с топливом – самое опасное место на автозаправке. Если на поверхности пожар, стенки нагреваются.

На заправках бывают подземные резервуары для топлива и наземные. Если топливо хранится под землей, то расстояние до жилого дома должно быть минимум 25 метров. Если резервуар наземный, между домом и заправкой должно быть 50 метров.

Если заправка уже работает, а жилой дом только планируют строить, то отступать необходимое расстояние – это уже ответственность застройщика.

«Существуют АЗС, которые расположены в непосредственной близости от жилых домов. И даже существуют АЗС, которые находятся даже в автосалоне. Но в этих случаях разрабатываются специальные технические условия по обеспечению пожарной безопасности. К таким заправкам применяются, и, кстати, на таких объектах, как правило, никаких ЧП не случается», – сказал эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов.

У обычной автозаправки должен быть въезд и выезд, площадка из асфальта или бетона, огороженная бордюрным камнем по периметру. На территории обязателен ящик с песком. Им засыпают нефтепродукты, если разольются. У оператора АЗС должен быть хороший обзор всей территории.

На АЗС запрещено заправлять автомобили с включенными двигателями и автобусы с пассажирами. Наполнять резервуары самой станции нельзя во время грозы.

«Более жесткие требования относятся к тем, которые имеют не подземные, а надземные, которые имеют возможность заправлять автомобили газом, как это часто используется в Дагестане», – отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Теперь прокуроры проверят заправки в Дагестане. В первую очередь, градостроительные нормативы: на достаточном ли расстоянии находятся АЗС от жилых домов, школ и детских садов. Во время взрыва в Махачкале было разрушено более 400 строений, большинство из которых – жилые дома. Все они находились в непосредственной близости от заправки.

В спасении людей после взрыва на АЗС в Махачкале участвовали почти 300 сотрудников МЧС и медиков. Из отпусков были отозваны врачи и хирурги республики. Расчищать завалы до сих пор помогают местные жители и волонтеры.