Войти в почту

В Польше двоих россиян обвинили в шпионаже

Польские правоохранители задержали двух граждан РФ, обвиняя их в шпионаже и вербовке в «запрещенную службу». Об этом заявили глава МВД Польши Мариуш Каминьский, сообщает ИА NEWSDATA.RU.

В Польше двоих россиян обвинили в шпионаже
© Deita.ru

Глава правоохранительного ведомства рассказал, что россиян Алексея и Андрея задержали за преступную деятельность в Варшаве и Кракове. Граждан РФ обвинили в том, что они по заданию кураторов расклеили приблизительно 300 листовок в общественных местах, делали фотоотчеты за вознаграждения в общей сумме на полмиллиона рублей.

Однако основное обвинения в адрес россиян – шпионаж в пользу иностранных спецслужб против интересов поляков, участие в международной преступной вооруженной террористической группе, а также вербовка местных жителей на «запрещенную международным правом службу».

Российских граждан увезли в Малопольский отдел прокуратуры по делам организованной преступности и коррупции в Кракове. Правоохранители назначили им временный арест. Обвиняемым грозит 10 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что власти Польши регулярно обвинят россиян в шпионаже, говорят населению о ликвидации целой шпионской сети, агенты которой планируют подорвать военные объекты, где хранится техника для ВСУ. Ранее поляки задержали польского хоккеиста – россиянина Максима Сергеева, обвинив его в сборе данных для РФ.